Как быть?

В библии написано-"НЕ Убий",но если смерть угрожает Вам или вашим близким,надо ли защищаться или надо слепо следовать заповеди.
Только не надо про буквальное понимание и т.д."Не Убий" написано русским по белому,без всяких сносок,дополнений и пояснений.

lelik_denisovaМастер

Это сам решай. Помни, что убить можно не только физически, словом, например.

vishnia_70Ученик

А как же "кто с мечом к нам придет от меча и погибнет" Читай Библию тщательнее.

rus_116Ученик

Дмитрий, если я не ошибаюсь, так написано в Старом Завете. А в новом - "Око за око". Или наоборот.. что-то не помню.. Защищаться надо всегда. Жизнь даёт Бог. И не надо, чтобы всякая падаль её отбирала..

shtorm_30Мастер

не надо убивать...а если во благо, то это не грех...

vilhoМастер

Зато следует знать, что Библия имеет как минимум три уровня толкования. Самый первый который Вы нам пытаетесь донести это буквальный и ещё два один кажется анагогический, а другой ИМХО эзотерический. Первый конечно используется, но крайне редко. Или Вы хотите чтобы мы понимали Всё буквально? Увольте нельзя же читать где напмисанно "Виноградная гроздь" то же самое и понимать. Вернее можно, но уровень воспринимающего соответствующий. Будьте серьёзнее и не вставайте в позу как обиженный ребёнок. Извините, может резко, но буквалисты утомили.

zhanna_voloshinaОракул

Обычно такие ситуации возникают на войне. И только тебе делать выбор-участвовать в этом или нет.
Если же в повседневной жизни-то все ситуации в жизни мы создаём сами,часто бессознательно. Можно сберечь своих близких даже в самой сложной ситуации,а лучше не допустить такой ситуации вообще,тогда вопрос об убийстве отпадает сам собой.

user_3753579Профи

Наверное это для случая бесцельного убийства или для случаев когда этого можно избежать. По моему это сказано для формирования морально этических взглядов, впрочем как и все заповеди, для устранения последствий животного происхождения человека.

petrov_58Мастер

Зашити по другому

moris_morisМыслитель

Что,шибко верующий?