Как быть?

Ugrum Мастер (1163), закрыт 17 лет назад
В библии написано-"НЕ Убий",но если смерть угрожает Вам или вашим близким,надо ли защищаться или надо слепо следовать заповеди.
Только не надо про буквальное понимание и т.д."Не Убий" написано русским по белому,без всяких сносок,дополнений и пояснений.
Лучший ответ
Лелик Денисова Мыслитель (6656) 17 лет назад
Это сам решай. Помни, что убить можно не только физически, словом, например.
Остальные ответы
Petrov Мастер (1424) 17 лет назад
Зашити по другому
Вячеслав Иванов Мыслитель (7137) 17 лет назад
Наверное это для случая бесцельного убийства или для случаев когда этого можно избежать. По моему это сказано для формирования морально этических взглядов, впрочем как и все заповеди, для устранения последствий животного происхождения человека.
Жанна Волошина Оракул (72285) 17 лет назад
Обычно такие ситуации возникают на войне. И только тебе делать выбор-участвовать в этом или нет.
Если же в повседневной жизни-то все ситуации в жизни мы создаём сами,часто бессознательно. Можно сберечь своих близких даже в самой сложной ситуации,а лучше не допустить такой ситуации вообще,тогда вопрос об убийстве отпадает сам собой.
Vilho Просветленный (24329) 17 лет назад
Зато следует знать, что Библия имеет как минимум три уровня толкования. Самый первый который Вы нам пытаетесь донести это буквальный и ещё два один кажется анагогический, а другой ИМХО эзотерический. Первый конечно используется, но крайне редко. Или Вы хотите чтобы мы понимали Всё буквально? Увольте нельзя же читать где напмисанно "Виноградная гроздь" то же самое и понимать. Вернее можно, но уровень воспринимающего соответствующий. Будьте серьёзнее и не вставайте в позу как обиженный ребёнок. Извините, может резко, но буквалисты утомили.
шторм Мыслитель (9314) 17 лет назад
не надо убивать...а если во благо, то это не грех...
Рус Гуру (2529) 17 лет назад
Дмитрий, если я не ошибаюсь, так написано в Старом Завете. А в новом - "Око за око". Или наоборот.. что-то не помню.. Защищаться надо всегда. Жизнь даёт Бог. И не надо, чтобы всякая падаль её отбирала..
КОНСУэло . Оракул (93275) 17 лет назад
библия писалась-древними еврейскими скотоводами и заповеди не срабатывают при самозащите, но и сейчас они мало актуальны,да и есть случаи не преднамеренного убийства, а жизнь отнять без причинно-так за это и нужно быть в ответе
Вишня Гуру (3891) 17 лет назад
А как же "кто с мечом к нам придет от меча и погибнет" Читай Библию тщательнее.