Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

про приватизацию

Ggg Мыслитель (5920), закрыт 14 лет назад
есть 2-х ком. квартира, прописаны мать и двое совершеннолетних детей.
Вопрос 1: до какого месяца и года продлена бесплатная приватизация?
Вопрос 2: Что в нашем случае требуется для приватизации одним человеком (мной) , т. е. чтобы занимался ей только один человек.
Ордер на матери. Приватизировать нужно на всех.
Спасибо.
Лучший ответ
Катерина Мудрец (18001) 14 лет назад
1)Приватизировать можно до 1 марта 2010 года.
30 июня 2006 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» , в соответствии с которым срок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации продлен до 1 марта 2010 года.
Конкретно - ст. 8 этого закона:
Статья 8
Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15) следующие изменения:
1) в части 2 статьи 2 слова "1 января 2007 года" заменить словами "1 марта 2010 года".

2)Государственная регистрация прав на основании договора о передаче жилого помещения в собственность граждан Российской Федерации в порядке приватизации проводится на основании заявлений сторон договора.
При представлении заявлений физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. Вы будете заниматься документами - пусть остальные лформят доверенность на Вас у нотариуса - вот и все.

К заявлениям необходимо приложить документы, необходимые для проведения государственной регистрации, а именно:
-1) документ об уплате государственной пошлины, размер которой в соответствии с действующим законодательством для физических лиц составляет 500 руб. ;
2)договор о передаче жилого помещения в собственность граждан, не менее чем в двух экземплярах-подлинниках;
3)план объекта недвижимого имущества, удостоверенный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (подлинник и копия) ;
4) документ, содержащий сведения о лицах проживающих по данному адресу (поквартирная карта либо документ аналогичного содержания) ;
5)при невключении граждан, проживающих в передаваемом в собственность жилом помещении в договор передачи, их письменное согласие на приватизацию жилого помещения без их участия, удостоверенное нотариусом или документ, подтверждающий отсутствие у них права на приватизацию;

Лицам, обратившимся за государственной регистрацией, может быть предложено предоставить и иные документы, не указанные в приведенном выше перечне, но необходимые для проведения государственной регистрации в их конкретном случае. Например, документ, подтверждающий смену фамилии и т. п.
Для заключения договора на передачу жилого помещения в собственность в порядке приватизации необходимо обращаться к уполномоченным собственниками жилых помещений органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также в государственные или муниципальные унитарные предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, в оперативном управлении которых передан жилищный фонд.
Источник: работник ФРС
Остальные ответы
Марьяна Просветленный (24032) 14 лет назад
Приватизация продлена до 01.03.2010г.
А для того, чтобы оформлять приватизацию на всех зарегистрированных в данном жилом помещении одному из проживающих, необходимы нотариально заверенные доверенности от других членов семьи, участвующих в приватизации. Удачи!
Ирина Шаронова Мудрец (10303) 14 лет назад
Что бы Вам заниматься приватизацией, не утруждая остальных, нужно от участников приватизации получить на Ваше имя нотариальные доверенности с правом передоверия(передоверие обязательно, иначе к нотариусу им придется идти дважды) на приватизацию, заключение договора социального найма, спавок и т.д. При наличии довереностей Вы сможете осуществлять действия по приватизации без привлечения других прописанных, и не имеет значение, что ордер получен на мать.
Источник: риэлторский опыт
Похожие вопросы