Правильно аплодировать или апплодировать? В словарях по-разному пишут...

Борис Севастьянов Знаток (473), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129862) 14 лет назад
Не знаю, где вы такие словари откопали.. . Но в наше время слова аплодисменты и аплодировать ВСЕГДА писались с ОДНОЙ буквой П .
маришка Ученик (222) 6 лет назад
ад + плодировать (от "плаудо" - хлопать, бить в ладоши) Обычно слова образованные с приставкой ад (приставка -хамелеон : с какой буквы начинается корень, такой и заканчивается приставка "ад+куратный = аккуратный) имеют удвоенную согласную, но в конкретно этом слове в русском языке удвоенная согласная не сохранилась. ПОЭТОМУ
АПЛОДИРОВАТЬ
Женя Лаванда Знаток (304) 5 лет назад
вранье. Всегда писали с 2 пп. С каких это пор это слово стали писать с 1 п? Кто изменил?