Подскажите, брусника и клюква - это аллергические ягоды или нет?

Юлия Ученик (175), закрыт 16 лет назад
Дома много заготовлено этих ягод, а давать годовалому ребенку остерегаюсь. У него не редко высыпает на коже.
Лучший ответ
Светлая Мыслитель (5723) 16 лет назад
в принципе нет, но все иддивидуально, если заготовленны без сахара попробуйте дать так просто ягодки не много штук 10 (одного вида) понаблюдайте за ребетенком 2-3 суток ( в это время не давайте ни чего нового или того на что бывает сыпь) Если все пройдет нормально (нет сыпи, нормальный стул и нет возбуждения необычного) то можно давать , если появиться что то дождитесь пока пройдет и попробуйте другие ягодфы...
Остальные ответы
Оксана Мастер (2159) 16 лет назад
клюква наоборот выводит токсины и аллиргены, я своей дочке мажу губы ягодой клюквы от диатеза, очень хорошо помогает, а годовалому ребенку будет полезно пить морс из этих ягод
Ли Просветленный (31792) 16 лет назад
Любые продукты могут быть аллергенными для человека, только попробуя узнаешь...
Пользователь удален Гуру (2974) 16 лет назад
все красные ягоды аллергичны. посоветуйся с врачом.
Александр Мастер (1019) 16 лет назад
Мы даем, я сам с Сибири и еще не разу не видел чтобы у кого то была алергия на эти ягоды, давай смело
Юлия Мастер (1662) 16 лет назад
Нет это не аллергены, можете спокойно давать своему крохе. Моя доча(1,7г.) пьет их с большим удовольствием в них очень много витаминов.
Мила Ученик (200) 16 лет назад
нет, эти ягоды не вызывают аллергии...
Анна . Мыслитель (6574) 16 лет назад
Аллергия может быть даже на гречку, яблоки и т.п. Т.е. на все.
Источник: съезд аллергологов, школа для родителей.
/\/\ I/I X A I/I /\ Гуру (4976) 16 лет назад
Знаю людей с разными аллергиями. Все трескают и то и другое за милую душу.
KI$$-KI$$ Искусственный Интеллект (446230) 16 лет назад
ничего кроме пользы от этих ягод нет, но с годовалым ребёнком надо осторожно, всетаки эти ягоды имеют резкий вкус, дай сначала ввиде слабенького морсика и посмотри на реакцию.Всё будет хорошо,ребёнку понравится, можешь прибавлять эти ягоды в его питание.
Elena Профи (732) 16 лет назад
Нет,совсем неаллергенные
Владимир Гуру (2800) 16 лет назад
Вообще аллергия может быть на что угодно и если ребенок склонен к этому, то вводи все постепенно. Чуть-чуть дала и перерыв неделю. Прикорм вводить лучше с утра, а вечером осмотреть на предмет всяких прыщиков. А вообще проявления могут вылезти в течение 3 дней.