От колыбели до сада

Подскажите, брусника и клюква - это аллергические ягоды или нет?

Дома много заготовлено этих ягод, а давать годовалому ребенку остерегаюсь. У него не редко высыпает на коже.

в принципе нет, но все иддивидуально, если заготовленны без сахара попробуйте дать так просто ягодки не много штук 10 (одного вида) понаблюдайте за ребетенком 2-3 суток ( в это время не давайте ни чего нового или того на что бывает сыпь) Если все пройдет нормально (нет сыпи, нормальный стул и нет возбуждения необычного) то можно давать , если появиться что то дождитесь пока пройдет и попробуйте другие ягодфы...

все красные ягоды аллергичны. посоветуйся с врачом.

клюква наоборот выводит токсины и аллиргены, я своей дочке мажу губы ягодой клюквы от диатеза, очень хорошо помогает, а годовалому ребенку будет полезно пить морс из этих ягод

Вообще аллергия может быть на что угодно и если ребенок склонен к этому, то вводи все постепенно. Чуть-чуть дала и перерыв неделю. Прикорм вводить лучше с утра, а вечером осмотреть на предмет всяких прыщиков. А вообще проявления могут вылезти в течение 3 дней.

Нет,совсем неаллергенные