Как разделить рациональность, иррациональность и трансцендентность?

Pavel Kosmopolit Гуру (3416), закрыт 16 лет назад
Как провести между ними границу?
Способны ли данные яввления перетекать из одного в другое?
Чем ограничена рациональность?
Какая существенная разница между иррациональностью и трансцендентностью?
Лучший ответ
alexey ostaev Мыслитель (6666) 16 лет назад
Зачем их разделять, когда это и так совершенно разные понятия? Это термины, за которыми можно слазить в философскую энциклопедию. Причем, трансцендентность (в этом контексте, правильнее было бы сказать: "трансцендентальность") понятие совершенно иного порядка, чем первые два. Трансцендентальность к иррациональностьи вообще никакого отношения не имеет. Трансцендентальность характеризует высшие и универсальные предметы метафизического познания, а ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ наоборот, это просто недоступность чего быто ни было нашему ограниченному рассудку. Вот и всё соотношение.
Остальные ответы
Надежда Мишукова Просветленный (26479) 16 лет назад
Рациональность - ограниченная функция ума, иррациональность - то, что обусловлено эмоциями и чувствами, не всегда осознается умом- разумом, поэтому и иррациональное. Трансцендентность - способность ума выходить в определенные состояния сознания, позновать то, что невозможно понять с помощью органов чувств и таким образом выходить за пределы ограниченной умственной деятельности...
ultra Знаток (444) 16 лет назад
рациональный и иррациональный определены нашим сознанием и эмпирическим опытом, а трансцендентальный выходит за эти рамки и не определен нашей субъективностью... например: рациональный человек, иррациональное цичло, трансцендентальная божественная сущность... рациональность ограниченна целесобразным эмпирическим опытом...
Марина Профи (568) 16 лет назад
сказать "мне вы все трансцендентны"