Можно ли подать иск на возмещение морального и материального вреда на компанию обладающую маршрутным такси.???

Елена Лебедева Знаток (257), закрыт 13 лет назад
Добрый день, Можно ли подать иск на возмещение морального и материального вреда на компанию обладающую маршрутным такси. Сегодня произошел такой инцидент: Я обычно всегда имею с собой деньги 9на всякий случай), но сегодня получилось так что из-за непредвиденных расходов в кармане осталось 40руб (ровно на проезд до дома) на остановке Левобережная села в маршрутное такси №344 на таблице г.Химки и в перечне остановок ул.Лавочкина. Я редко бываю в том районе , но ровно неделю назад я с этой остановки уезжала до нужной мне станции. Предварительно я уточнила у водителя идет ли маршрут до ул "Лавочкина" . Он сказал да. Маршрутка была переполненная и люди толпились стоя. Я заплатила ему за проезд 32руб и ещё раз уточнила (ведь это были последние деньги в кармане) Он снова ответил да. Но по пути(где-то на МКАДЕ) оказалась пробка и он заявил ,что на Лавочкина не поедет. А поедет прям к метро. Никто против не был так как переполненный салон видимо весь ехал к метро. ОН предложил мне выйти и он вернет мне деньги за проезд. Но Выходить где-то на МКАДе в пробке зимой с 40 рублями в кармане мне не хотелось. Я не стала долго выяснять и возмущаться, думала доехав до метро я оттуда на другой маршрутке доеду до дома. и когда мы остановились я попросила его - вернуть мне деньги за проезд но он не отдал, я сказала что не выйду пусть он тогда меня везет на Лавочкина. Когда все люди вышли, он закрыл дверь и начал угрожать мне и кидаться на меня, я попросила телефон начальства , но он обхамил меня завел мотор и поехал, сказал что завезёт неведома куда и никто меня не найдёт (, славо богу не избил, но кидался и хватал за руки замахивался стало страшно и я на ходу вся в слезах выскочила из маршрутки). В шоке, без денег на холоде, телефон как назло отключился никому позвонить не могла. Я считаю что это нарушение: остановка на маршруте указана, деньги я ему заплатила(чек конечно-же он никому не давал). Вся замерзшая в слезах и без денег как тут быть и где справедливость, никогда не обращалась но пожалуйста подскажите могу-ли я предъявить иск с возвратом денег за проезд 32руб(ведь в назначенный пункт заплатив, я так и не доехала) Деньги на такси 2000(пришлось заехать к мужу на работу,чтоб взять деньги) И соответственно моральный ущерб 30 000 руб.
Лучший ответ
Гульнара Прокофьева Ученик (128) 13 лет назад
Елена, это действительно нарушение, скорее обращайтесь в суд на этот маршрут, заффексируйте все синяки и все ваши поврежденные места в травмпункте (вам обязанны заффексировать) , и смело в суд, моральную компинсацию вам должны оплатить!
Если вы в течении месяца от произошедшего с вами не обратитесь в суд, то будет потом слишком поздно!)
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274294) 13 лет назад
Право на обращение в суд предусмотрено Конституцией РФ и ст. 3 ГПК РФ
alex alex Мыслитель (7724) 13 лет назад
Подать можете.
Но проиграите, так как будет не доказать.
Соответственно потеряете деньги, время и нервы.

И все это из-за каких-то 32 рублей.
Этож каким сутягой надо быть, чтобы на такое решиться! ?
Может других дел нету?
Плюнь и разотри.

Да!
Тут морального вреда нет, а расходы на такси судом не компенсируются.
Источник: опыт
Валентин Мельников Высший разум (273920) 13 лет назад
Маршрутки - это вообще не транспорт. Разумные люди никогда на них не ездят - нет гарантии, что доедешь до места живым. Водители работают по 12-14 часов, техосмотров не бывает, машины не отвечают требованиям безопасности.
Всё нацелено только на извлечение сиюминутной прибыли.

Обращаться в суд - дохлый номер, не докажете что ехали. В нормальном транспорте есть билет, его и предъявляют в подобных случаях, а тут - опаньки. Да и шарашкины конторы, гоняющие этот автохлам, на законы плюют, а вместо налогов платят взятки.

Как они себя ведут - вы убедились. Иначе и не бывает.
Александр Бардуков Ученик (190) 1 месяц назад
Такую тут чушь вам на советовали, сразу видно что люди безграмотные, конечно обращайтесь! Все вы выиграете, ещё и сверху получите за нервы, а расходы на адвокатов и судебные тяжбы, покроет проигравшая сторона, ввиду того, что это по их причине вы были вынуждены нести финансовые потери в суде, никогда не надо сомневаться и бояться, люди которые ставят себе цель и если за ними правда, всегда выигрывают, а то сидят тут советчики, мол не ходи, проиграешь, это безнадёжные люди не способные решить своих проблем, ещё и тут что то кому-то советуют ....