Я вот сижу и думаю... Сразу предупрежу, вопрос сложный (см. дальше)

СВИРЕпый Просветленный (41100), закрыт 16 лет назад
Оправдала ли себя смерть Христа?
Не была ли эта жертва преждевременной?
Ведь после этого насилия в мире только прибавилось.

Прошу не писать общих фраз и односложных ответов.
Вопрос правда серьезный
Лучший ответ
@Len@ Гуру (2764) 16 лет назад
не оправдала, он просто жертва политики своего времени, в средневековье сжигали людей, которые отличались от всех остальных обычных людей, просто его церковь канонизировала (или как это правильно называется). Священники говорят, что он умер за наши грехи - но ведь это не так, все равно каждый человек будет сам отвечать за них.
Остальные ответы
Алексей Воронов Мыслитель (6666) 16 лет назад
христос то при чем7.. церковь сделали люди и веру сделали люди.. а сын божий совсем тут не при чем
Пользователь удален Мудрец (10362) 16 лет назад
А правда что Ельцин был хороший? и всех нас спас?
Пользователь удален Гуру (4218) 16 лет назад
Во-первых с таким вопросом не в этот раздел. Во-вторых ни нам об этом судить, все решено за нас.
Затерянный Мир Гуру (4051) 16 лет назад
Ещё нет
Но осталось
Севсем чуть чуть.
А про насилие
Написано в Апокалипсисе.
Конец света
Мы его фактически прошли.
Только надо будет
Всё восстанавливать ещё
=)
Алиса Новикова Мудрец (12748) 16 лет назад
Религия предполагает толко веру (слепую), а не комментарии к событиям
Евгений Башмаков Гуру (4661) 16 лет назад
Даже если хоть один человек после этого задумался и стал лучше...Да и нельзя так ставить вопрос.
Diamond Мудрец (18577) 16 лет назад
Физкультер видно хорош был)))...мой мозх в отключке,я пизкультер не делала...испугалась,за свою невинность)))
Александр Мыслитель (5605) 16 лет назад
ты немного разделы перепутал, если хочешь получить серьёзный ответ
Евгений Яшутин Мастер (1305) 16 лет назад
А ты библию до конца прочел? Зачем Христос умер? Ради спасения человечества, тут нельзя с позиции человеческого обыденного понимания думать!
Лифа Ку Гуру (4031) 16 лет назад
ну и вопросики в среду.
Я думаю, что оправдала- именно этот момент и дарит веру в создателя. Он самый сильный по эмоциональному восприятию.
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
А, будь ОН рядом с нами, ты думаешь насилия было бы меньше? Тот кто хочет Его признать, тот верит в НЕГО и держит в своем сердце. А, насильникам и убийцам всегда было по....
Пользователь удален Гуру (4406) 16 лет назад
Т.е. Христа нужно было убить попозже? Когда грешков поднапопили бы побольше? Что бы РАЗ. И сново чистенькие. Так? Бред.
Слова "Смерть" и "оправданна" просто несовместимы. Если только это не самооборона.
Сергей Тимошенков Знаток (487) 16 лет назад
Ты сам себе ответил уже. Раз зла не убавилось, значит напрасно.
Katalina Мудрец (10558) 16 лет назад
Я думаю - Его смерть просто показал всю сущность людей как массы....Но и вывел из темноты и спас души многих людей, тех которые поверили Ему....
Кирстен Гуру (3933) 16 лет назад
Такие вопросы не следует задавать в столь неуважаемой теме. Есть темы - Философия и Религия!

И вообще нельзя упоминать имя Гопода всуе....(библейская заповедь)
Дед Мороз Астраханский Мыслитель (7824) 16 лет назад
если воспринимать как художественный вымысел,то конечно,рано финал случился,но я воспринимаю религию как многовековую разводку (извини за сленг) простого народа,придуманную для облегчения правления массами.
Источник: прошу простить искренне верующих
LANDЫШ Мастер (2208) 16 лет назад
я вчера сидел, ждал друга в аэропорту... и машины считал... насчитал несколько тысяч, башка вообще не варит!! как заварит... подумаю..