Опишите картину Клода Моне "Сирень на солнце"

Марина Олеговна Ученик (211), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
cedar Мыслитель (7523) 13 лет назад
Нежные краски картины вызывают ощущение радости жизни. Удивительно, но эта картина в числе многих, написанных Клодом в один из самых сложных периодов своей жизни. Поразительно, но нищее полуголодное существование нисколько не изменило взгляда художника на жизнь. Чудесные разливы солнечного света переливающегося в розовых, жёлтых, оранжевых тонах. И конечно же женщины. Ищите женщину, говорят французы, - когда хотят сказать о каком-нибудь коварстве. Совсем другое впечатление от девушек на картине. Кажется, что попал в рай. Картина оживает буквально на глазах. Вот уже слышишь шелест листвы, и нежные женские голоса. НА картине творят свои забавы солнечные зайчики, заигрывая с цветками сирени и платьями девушек. Настоящая идилия. Хочется окунуться в неё с головой, и полной грудью вдохнуть аромат чудесной сирени.
Источник: http://sebastianov.ru
Остальные ответы
КРИСТИНА ЗЕМЦОВА Мудрец (13672) 13 лет назад
одна из самых лучших картин - "Сирень на солнце" (1873, ГМИИ, Москва) , После этой выставки, названной по имени картины Моне "Впечатление. Восход солнца", художники-устроители и получили название "импрессионисты" (от франц. impression - впечатление) .
Жизнь света, состояние среды – вот что все более привлекает внимание художника в этой картине, в которой первые пленэрные открытия начинают разрушать старую систему живописи с ее темными тенями и плотной материальной манерой исполнения. Подход к миру Клода Моне – подход пейзажный; человек, проблема раскрытия его характера, его действий, его взаимосвязи с окружающим миром с каждым миром с каждым годом все меньше интересует художника.
Не случайно в таких его первых собственно импрессионистических пленэрных пейзажах, как, например, ''Сирень на солнце'' (1873 г. , ГМИИ) , фигуры двух женщин, сидящих в мерцающей тени больших кустов цветущей сирени, трактованы в той же манере и с той же степенью пристальности, что и сами кусты сирени и трава, на которой они сидят.