Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда кабельтовый

Андрей Софинский Ученик (151), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Побывавший Гений (65717) 13 лет назад
Словарь иностранных слов
кабельтов [гол. kabeltouw] - 1) единица длины, применяемая в мореходной практике, равна 0,1 морской мили, или 185,2 м; 2) трос из растительного волокна особой свивки, длиной по окружности от 150 до 330 мм, употребляемый для швартовов и буксиров.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
кабельтов м. 1) Единица длины, применяемая в мореходной практике, равная 0,1 морской мили (185,2 м) . 2) Пеньковый трос особой свивки с размером окружности от 150 до 330 мм (в морском деле) .

Ка́бельтов (от нидерл. kabeltouw — буксирный канат) — трос диаметром от 150 до 350 мм для швартовов и буксиров (кабельтовый трос) , а также внесистемная единица измерения расстояния, использующаяся в мореплавании. Как единица измерения кабельтов стал использоваться по причине того, что трос на судне брался определённой, одинаковой длины. В кабельтовых обычно выражается дистанция между кораблями при совместном плавании флота, размещении его по диспозиции, расстояние от корабля до берега и т. п.

Различают четыре вида кабельтовых:
Международный кабельтов = 1/10 морской мили = 6 угловых секунд меридиана = 185,2 метра.
Обычный кабельтов = 100 морских саженей = 600 футов = 182,88 метров.
Кабельтов Великобритании = 608 футов = 185,3184 метров.
Старый Кабельтов США = 120 морских саженей = 720 футов = 219,456 метров.