Што Вы скажете о ЛЮБВИ И ЖАЛОСТИ ?

Жанна Я Профи (710), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Просто щас не пойму - ТОЛИ Я ЕГО ЛЮБЛЮ, ТОЛИ МНЕ ЕГО ЖАЛКО ...
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо - Мне это важно !!
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (610501) 13 лет назад
Жалость легко спутать с нежностью, но это чувство более смелое и дальше идущее. Нежность боится слишком сильных движений, она хочет остаться с любимым в раю. Жалость не может не вспугнуть этой тишины и покоя, потому что хочет дать больше, чем способна дать нежность. Жалость – это новая тревога, уже не та, что сопутствовала желанию, не тревога неутоленности и неутолимости, а страх недодать, недоделиться. Жалость – это порывисто обыскивать себя и все свои владения в поисках того, что может срочно понадобиться любимому, чем можно ему помочь. Предмет жалости – это слабости любимого, его нехватки, боли, страдания, незнания, неумения. Очень опасно принимать жалость за любовь, но еще опаснее – исключать из любви чувство жалости. Любовь без жалости может быть страстной, вдохновенной, нежной, романтичной, очень сильной, но ей недостает той слабости любимого, в которую можно вложить эту силу.

Жалость – то из четырех любовных чувств, которое больше всего обращено к смертности и слабости любящих, именно потому, что сполна переживает вечное и сильное в самой любви. Одарить любимого собою, подарить ему то бессмертие, которое не суждено нам порознь, но которое есть между нами.. . Именно жалостью любовь вступает в состязание со смертью, пытается вырвать у нее жало.
Остальные ответы
СНЕЖАНА ДЕНИСОВНА Гений (73865) 13 лет назад
Жалость, как проявление в следствии оценки Разумом-это унижает. А Жалость от Души (со-жаление, со-переживание) Это проявление Любви.
Источник: ИМХО
Лилия Мастер (1223) 13 лет назад
Жалость и любовь вещи совместимы!
А как можно любить, если не жалеть свою половинку? Если любишь, значит должена чувствовать своего партнёра, чувствовать его боль и его радость, его усталость и.. . вообще чувствовать его подсознательно, как чувствуешь саму себя.
*???µ???????????° * Гений (73449) 13 лет назад
жалость унижает, а любовь окрыляет... жалость противна душе, а любовь приятна сердцу...
Олег Семёнов Мудрец (10364) 13 лет назад
Што? Што? Да Нитшаво не скашем...
re5pect Ученик (222) 13 лет назад
Жалко человека привязываешься и понимаешь потом что любишь и наоборот любишь а потом вроди и нет и остаешься с ним из за жалости
Злобный Самец Ученик (186) 13 лет назад
любовь это наркомания которая всегда людям приносить страдания
Дуся Финтифлюшкина Оракул (55879) 13 лет назад
вот уж любви из жалости не должно быть.. ни к чему хорошему не приводит
kudoks Мудрец (10013) 13 лет назад
Наверно когда вам дать не жалко.
Виктор Журбин Профи (635) 13 лет назад
Если появилась жалость, значит ушла любовь.
Zoya Мыслитель (7241) 13 лет назад
жалость унижает,
любовь возвышает....
Sakvareli Мыслитель (5204) 13 лет назад
жалость НИЧТОЖНА-! СОЧУСТВИЕ и ЛЮБОВЬ идут рядом-!
Ирина Жерякова Мастер (1954) 13 лет назад
Любовь - это дар, а жалости не каждый достоин.))))))))))))))
V -*АКУЛА* Гуру (4543) 13 лет назад
Жалость

В старину говорили"Жалеет"
Значит любит сильно ее
За нее сердцем болеет
Подставляет свое плечо
Век наш не знает жалости
На любовь иначе глядим
Не в почете стали слабости
Сильна женщина, как гранит
Жалость вовсе уже не в моде
Слабых нет. Все мы равны
И жалеть стало стыдно вроде
Словно чем то обделены
Все несемся и ввысь стремимся
Не нужна нам эта жалость,
За любовь свою не боимся
Но порой так надо малость!
Чтоб ты мне сказал"Что жалеешь"
Проявить свою женскую слабость
Что душой за меня ты болеешь
Для меня это будет как радость!

Я жалею-значит проявляю участие,
и в этом нет ничего постыдного. Нам порой так этой жалости в смысле любви не хватает! А так хочется! ))) Спасибо!
Жалость все понимают по-своему, к сожалению.. . трактуют по-разному, кто как хочет это понятие принять.

Был полдень жарким. Но смеркалось.
Уже без солнечных очков,
Я разглядела рядом жалость.
Оставь ее для слабаков!
(Немного, конечно, грубовато)

Но я до сих пор считаю, что Жалость - не низкое чувство. Когда Любишь, то и жалеешь. Ведь пожалеть можно только любя (это же идет от сердца, от Души) . Просто сейчас это слово стало унизительным - потому что приобрело другой смысл.
Жалость и любовь - сёстры, блондинка и брюнетка.
Жалеет иногда больше значит, чем любит.

Неужели так сложно понять
Что в любви о любви не горюют,
Даже если порою закат
В наши души туман наколдует.. .

Вот так и поём
Об одном и том же,
Оставляя на потом
Всё, что сердце гложет!

А ведь в старину говорили "жалеет, значит любит"... Просто смысл другой вкладывали в слова. .
Раньше в это слово вкладывалось "люблю", помнишь, еще песня была, Ольга Воронец пела: "В селах Рязанщины, в селах Смоленщины слово люблю не привычно для женщины. Там, бесконечно и нежно любя, женщина скажет, женщина скажет, женщина скажет "жалею тебя"! Сейчас это слово приобрело другой оттенок, унизительный что ли. А жаль.. .
Ну, насчет того, что жалость унижает - сие есть предрассудок, причем успешно отравляющий жизнь.

anna sokolovskaja Мудрец (19007) 13 лет назад
А кто уже сумел отделить Жалость от Любви?? ?
И о каком роде Любви здесь идёт речь?
Любовей множейство проявлений, так же, как и жалостей... .
Я очень ЖАЛЕЮ лист салата, помидор и оливку (из которой давят масло) как живых существ, но я также ЛЮБЛЮ их кушать... .
ДА ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ (с).. .

Больше всего мне бы не хотелось стать равнодушной и циничной....
Источник: Так же, зачастую, бывает и людских отношениях.... увы...
sigoid diogis Мыслитель (5023) 13 лет назад
Умейте принимать и быть самостоятельным
Татьяна Васильевна Оракул (63236) 13 лет назад
жалость в душе - это прелюдия большой чистой любви
Нури Валиахметов Мастер (1437) 13 лет назад
со многими согласен. жалость не кто не проявляет все стремятся по своим делам, старикам нет жалости, калекам, детям бездомным, нет времени. любовь разная. любовь и жалость или жалость любовь могут быть в разных измерениях и быть вместе.