Как правильно пишется, "ПРИЧЕМ" (слитно) или "при чем" (раздельно)?

Sirius Знаток (405), закрыт 13 лет назад
На "ответах" уже не раз задавался этот вопрос, но что-то там намутили в правильным ответом...
Лучший ответ
Lilith Мастер (1975) 13 лет назад
ПРИЧЁМ и ПРИ ЧЁМ

Слитно пишется союз "причём" (со значением "и", "к тому же": "пришел, причем не один")
А вот местоимение с предлогом "при чём" - раздельно (обычно в вопросительных предложениях вроде "а я тут при чем? " и в сочетании "(быть) ни при чём", которое пишется раздельно и с "ни").
Источник: ПРАВОПИСАНИЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ, юз гугл (ответы, кстати говоря)
Остальные ответы
БЕЛЫЙ Мудрец (15414) 13 лет назад
так и так правильно. разница от контекста
Елена Биккерт Знаток (287) 13 лет назад
ПРИЧЁМ (или при чем) , союз. В добавление к этому; к тому же. Он не согласился с моим доводом, причём тут же добавил, что не совсем понимает его.
| И надо принять во внимание, что.. . На постройку затрачено пять тысяч, причём часть денег была получена в кредит.
СЛИТНО
SiriusЗнаток (405) 13 лет назад
У Вас в обоих примерах слитно написано.(
Примера с предлогом и местоимением нет (при чём)...
Марина Гуру (2622) 13 лет назад
если причем - союз, то слитно. например, шел дождь, причем сильный
если при чем - местоимение, то раздельно. например, я тут при чем?
SiriusЗнаток (405) 13 лет назад
Пятёрочка Вам, очаровательная вампирочка. ;))
Марина Гуру (2622) благодарю)
Сергей Бузин Профи (500) 7 лет назад
если союз слитно. если местоимение раздельно
Матвей Пинягин Ученик (102) 6 лет назад
Казалось бы, причем тут Украина ?
Татьяна КрупскаяУченик (164) 4 года назад
в данном случае по правилам надо бы писать "при чём". И трудно отличить союз от местоимения подчас...
Татьяна Крупская, пишется раздельно, если можно применить противопоставление "ни при чём"
Людмила Ажиба Знаток (268) 4 года назад
Причём - союз. А прочие умничания от лукавого))))