почему оконные стёкла в старинных соборах, простоявшие более 100лет оказываются толще в низу чем в верху?

Кристина Абаринова Знаток (313), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Велон Просветленный (36260) 13 лет назад
потому что стекает за перепада температур - ведь изначально стекло - это жидкость
Остальные ответы
Александр Мортис Гуру (3695) 13 лет назад
Стекло, особенно старое, "стекает" вниз со временем. Поэтому.
Александр Профи (909) 13 лет назад
потому что стекло потому и называется СТЕКЛО, что со временем оно вроде как стекает. поэтому через много лет верхний край любого стекла болеетонкий чем нижний
Алексей.RU Гуру (3250) 13 лет назад
Просто стекают.
Стекло - очень плотна и густая, но жидкость.
К слову сказать, асфальт тоже капает. Правда одна капля в 30 лет =))
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Стекло - аморфный материал.
Поэтому "течёт".
Иван Федоров Просветленный (41627) 13 лет назад
Долгое время бытовал миф о том, что оконные стекла "стекают" вниз под действием силы тяжести. Но текучесть стекла при обычных температурах не подтверждается прямыми экспериментами ("деформация, полученная Рэлеем и Спенсером, не является результатом вязкого течения стекла! Ее причина - медленная диффузия катионов Na+. После снятия нагрузки эти катионы возвращаются к исходному положению, и через некоторое время изделие принимает прежнюю форму"). Неравномерности толщины витражных стекол есть иное объяснение.

"Теперь о средневековых витражах. В этом случае причина неравномерной толщины стекла еще интереснее. Она связана со старинной технологией изготовления оконных стекол. Искусный стеклодув набирал на конец трубки большой, килограмма на четыре, кусок размягченного стекла, выдувал из него пузырь, который затем сплющивал. Получался довольно однородный для ручной работы диск диаметром метра полтора, однако его края были толще середины. Из этого диска и нарезали узкие стекла для витражей. С одной стороны (там, где был край диска) они были немного толще, и при установке такого куска в оконный переплет - человеку это кажется естественнее, устойчивее - его размещали толстой частью вниз. Спустя столетия, когда старинная технология изготовления оконного стекла была давно забыта, появился миф о том, что утолщение внизу стекла - результат его отекания вниз".

Весь текст статьи И. Леенсона "Текут ли оконные стекла" можно прочитать в формате DjVu (http:// files .school-collection .edu .ru/dlrstore/efd7fa58-6402-a145-d9bb-8e3393bb9a32/44-45_02_1999.djvu - нужно удалить лишние пробелы перед точками в адресе сайта) или отдельные выдержки на форуме http://elementy.ru/email?discuss=1850417

P.S. Миф о текучести оконных стекол даже попал в некоторые учебники в качестве демонстрации аморфных свойств стекла.
Источник: Химия и жизнь, 1999, N2