что такое национальные банки и кто ими руководит?

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Адаменко Профи (746) 14 лет назад
Национальными банками называют банки, которые частично или полностью принадлежат национальному капиталу той или иной страны и действуют в его интересах. Центральные банки во многих странах называются национальными банками. Функции национального банка, как правило, определяются конституцией государства, соответственно руководит ими само государство
Остальные ответы
RUSLAN PETROV Мастер (2399) 14 лет назад
Национальные банки - категория частных коммерческих банков в США, деятельность которых регулируется федеральным законодательством и подчинена контролёру денежного обращения в Вашингтоне, который в свою очередь подотчётен министру финансов. Система Н. б. учреждена Национальным банковским актом от 25 февраля 1863 с целью укрепить кредитную систему и обеспечить потребности правительства в финансовых ресурсах с помощью механизма денежной эмиссии. Для повышения устойчивости банковской системы Н. б. обязаны были хранить в казначействе кассовые резервы (в размере 25% от суммы депозитов для банков крупных городов и 15% для провинциальных банков) . Все Н. б. были наделены правом эмиссии. Каждый банк должен был купить у казначейства и депонировать (сдать на хранение) у контролёра денежного обращения государственные облигации на сумму, равную 1/3 оплаченного капитала банка. Взамен Н. б. имели право выпускать банкноты на сумму, составлявшую до 90% рыночной стоимости купленных облигаций. Эти банкноты подлежали 25-процентному резервному обеспечению. К моменту учреждения Федеральной резервной системы (См. Федеральная резервная система) (1913) эмиссия банкнот Н. б. составляла 1/5 всех обращавшихся в стране наличных денег (715 млн. долл.) . После 1913 эмиссионные функции Н. б. резко суживаются, а с 1935 началось постепенное изъятие банкнот Н. б. из обращения. Н. б. служат важным звеном кредитной системы США. Крупнейшие из них («Ферст нэшонал сити банк оф Нью-Йорк» (См. Фёрст Нешонал Сити Банк оф Нью-Йорк) , «Фёрст нэшонал банк оф Чикаго» (См. Фёрст Нешонал Банк оф Чикаго) и др. ) являются коммерческими банками универсального типа (принимают вклады, производят учётно-ссудные операции, совершают валютные операции и др.) . Составляя свыше 4,5 тыс. (33,2% от общего числа коммерческих банков в стране) , Н. б. (на середину 1972) сосредоточивали 58,3% всех их депозитов (322,3 млрд. долл.) , 57,2% собственного капитала (28,7 млрд. долл. ) и осуществляли 59,3% ссудных операций (220,1 млрд. долл.).