какя может быть максимальная величина низшей теплоты сгорания угля

Дима Ученик (140), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
может ли она быть более 7000
Лучший ответ
Агностик Мыслитель (5642) 16 лет назад
Может.
ССПК: фракция 50-200мм; зола 9,5%; влага 5-7%; сера 0,32%; выход летучих веществ 22,6%; теплота сгорания 7500-8600 Ккал/кг.
ССОМ: фракция 13-50мм; зола 10,4%; влага 8%; сера 0,37%; выход летучих веществ 22,5%; теплота сгорания 7100-8530 Ккал/кг.

P.S. Нет понятия "идеальное топливо". Есть понятие "условное топливо" или ТУТ. Условное топливо - единица учета органического топлива, применимая для сопоставления тепловой ценности различных видов топлива.
Теплота сгорания 1 кг твердого условного топлива (или 1 куб.м газообразного условного топлива) составляет 29,3 МДж (7000 ккал), что приблизительно соответствует теплоте сгорания 1 кг каменного угля. Приблизительно, а не точно. Так что у отдельных марок угля (я их указал) теплота сгорания может быть больше. А у отдельных может быть и меньше. Так что "inFly" заблуждается.
Вот выдержка из БСЭ.
"Минусинский угольный бассейн.
Угли гумусовые, малосернистые и малофосфористые, относятся в основном к газовым и длиннопламенным, влажность 3-7 %, содержание углерода 77-82 %, теплота сгорания 32,7-34,4 Мдж/кг (7800-8200 ккал/кг) при содержании золы до 37 %."
Остальные ответы
AI3 Мудрец (12746) 16 лет назад
нет конечно
7000 у идеального топлива