Почему ни один вид черепах не распространён так далеко на север, как наши ящерицы, гадюки, ужи?

Черепахи менее подвижны, чем чешуйчатые, поэтому им затруднительно жить в местах, где тепмература воздуха недостаточна для поддержания активности. Чешуйчатые просто следуют за Солнцем, получая от него необходимое тепло. В болотах и озёрах вода холодная, на берегу подходящих биотопов просто нет. Нет никакой возможности черепахе выжить на берегу карельского озера или приполярного моря. Впрочем, болотные черепахи имеют ареал, очень близкий к ареалу ужа. Болотная черепаха встречается в Ленинградской области, в Прибалтике, там же и ужи. Уж заходит дальше на Север километров на 200, всего до Приозерска. Гадюки и живородки - другое. Они на севере ареала переходят к живорождению, поэтому могут инкубировать яйца на солнцепёке внутри своего тела, посему и доходят до Белого моря. Про крупных морских черепах вам уже написали.

крокодилов тоже нет
есть тропические виды, есть живущие в умеренном климате.
живородящие формы выживают у нас

Логгерхед, или головастая черепаха встречена в Баренцевом и Беринговом морях. Так что черепахи дальше других рептилий продвинулись на север. А рекордсмен - амфибия углозуб, который живёт даже в Заполярье.