Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы заете откуда произошло название местечка Кемь?

Юрий Саенко Искусственный Интеллект (100966), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
кефир кефир Мудрец (12165) 17 лет назад
дА! ПЕТР 1 ссылал бояр к ебеней матери, когда просили показать, где это, ткнул на карте куда попало, вот там и основали Кемь
Остальные ответы
Олигарх из Зимбабве Гуру (4299) 17 лет назад
не петр а екатерина!а по моему все это хрень так как Кемь была основана до екатерины и Петра!
Источник: Юрыч привет!
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132891) 17 лет назад
Кемские поселения впервые упоминаются в 14 в. В 1450 эти земли, принадлежащие с начала 15 в. Марфе Посаднице, перешли во владения Соловецкого монастыря.

Гидроним по мнению ряда учёных образован древним термином кем, хем "большая река", который предположительно имеет индоевропейское происхождение и распространён на значительной части Евразии от р. Кемийоки на севере Финляндии до Улуг-Хем (Енисей) и др. на Туве.

В конце 16 - начале 17 вв. посад пострадал от польско-шведской интервенции.

Город с 1775 г.

Со второй половины 18 в. один из центров морского судостроения и мореходства, а также рыбного и морского промыслов.

В конце 19 - начале 20 вв. центр лесозаготовок и лесосплава.

В 1930-х гг. в Кеми находились управление Соловецких лагерей и Кемский пересыльный пункт, через который проходили заключённые СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения) НКВД, направляясь на Соловки.

Источник: Достаточно???? Читай, раз просил!!!