Откуда после дождя на асфальтированной дороге появляются в огромном количестве дождевые червяки?

Юлия Анкудович Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Ведь иногда вокруг даже близко нет рыхлой почвы, а они есть, очень интересно было бы узнать.
Дополнен 13 лет назад
Да, но они что, через асфальт пролазят что ли? А если из земли, то на кой чёрт они туда лезут, где асфальт или тротуар? Ни разу не видела ни того, ни другого, хотя не раз попадала под дождь.
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 13 лет назад
Традиционный ответ: вода заливает их норки они задыхаются и спасаются. . На самом деле дождевые черви ни воды, ни гипоксии не боятся. Живут же они в переувлажнённых стациях на берегах рек, в илу водоёмов. Дело, видимо, в том, что в городах и посёлках их заливает ГРЯЗНАЯ вода, которая их просто отравляет. Собранные на асфальте черви долго не живут, в какую землю их не сажай. И потом, Вы когда-нибудь видели выползающих червей на лугу, на поле, на котором недавно не вносили минеральных удобрений? А полно их везде практически.
Остальные ответы
Светлана Финогенова Профи (530) 13 лет назад
их подтапливает кислорода не хватает
Олег Колесов Профи (602) 13 лет назад
Сие есть великая тайна. Ответ пока еще никто не знает.
Георгий Ильичев Просветленный (33660) 13 лет назад
вылезают из земли, в которой они живут, их ходы затапливает. И тут м их давим
Мария Федоренко Мастер (2211) 13 лет назад
мне тоже интересно! А их еще так много!!!! -аааааа (беее
vitusya V.V.V. Ученик (175) 13 лет назад
почва заливается и их дома все в воде вот они и вылезают, чтоб там не захлебнуться
Ельников Денис Знаток (255) 13 лет назад
А связать со временем года?? ? У нас массовое выползание приходится на майские дожди. Это как раз сезон размножения полихет! Также всплывают и палоло (в тропиках) , нереиды (морские полихеты) . В море в этот период их просто немерено!
дядя В Просветленный (25979) 13 лет назад
падают с неба с дождем, поэтому их и называют дождевыми