Стоит ли перед стерилизацией кошки дать ей один раз родить?

Ирина Полякова Мыслитель (7192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ineshina Tatyana Мастер (1083) 16 лет назад
мы свою стерилизовали 2 недели назад.
ветеринар сказал, что до операции обязательно должна пройти первая охота. Если раньше, то кошка останется инфантильной, а если во время охоты операцию делать - то может начаться сильное артериальное кровотечение. то есть операцию можно делать месяцев с 8, рожала/не рожела, считается, не важно.
только если у вас кошечка эмоциональная, будет тяжело из наркоза выходить.
если что - пишите, спрашивайте
Остальные ответы
Ксения Третьяк Профи (902) 16 лет назад
Я думаю стоит, пускай хоть раз в жизни побудет матерью!!!!
Екатерина Казанцева Просветленный (27961) 16 лет назад
Кошке по сути всё равно! Это ваша головная боль будет! А сказака о том что если родит - здороье попровит - враньё!!!!А если она вам принесёт их штук 12, что делать будете? Так что решать вам!)))
Светлана Борзенкова Просветленный (35455) 16 лет назад
А зачем?Что измениться?Только прибавится проблем,куда пристроить котят
большая белая мышь Гуру (4081) 16 лет назад
наскока я помню, не то что стоит, а тока так и нада, ей это для здоровья. или может я что-то путаю. с собаками точно так. а с кошками лучше уточнить)
Сергей Прокопенко Ученик (183) 16 лет назад
Исчерпывающий ответ на этот вопрос можно найти по адресу: www.may.ru. Удачи!
Чистая Вода Мыслитель (5674) 16 лет назад
Только в том случае, если Ваша кошка здорова, проверена на наличие любых инфекций (впрочем, перед операцией это тоже не помешает), и если Вы уверены в том, что сможете обеспечить всех котят достойными хозяевами. Впрочем, стерилизация - это всегда гораздо больший риск для здоровья кошки, чем роды. Из всех зол надо обязательно выбрать меньшее.
Елена Зотова Просветленный (20871) 16 лет назад
нет! не знаю как там у кошек с течкой... :( но вот собак лучше стерилизовать до наступления первой течки!
лариса Просветленный (29627) 16 лет назад
ветеринары говорят надо, но на собственном опыте говорю - нет, лучше сразу потом еще жальче будет.
staiv Гуру (4424) 16 лет назад
Нет, не надо. Потом сами мучаться будете - кошка ничего не забудет и станет рваться на улицу. При стерилизации у них пропадает возможность рожать, а не желание. А так - ничего не знает и довольна!
Елочка Гуру (3817) 16 лет назад
Кошке с биологической стороны все равно ,только не вовремя течки, а с обаке нужно один раз родить , так лучше формируется то ,что нужно будет удалять .
sh@(love_live)aЯ Гуру (3985) 16 лет назад
ВОПРОС : Кошке 9 месяцев. Собираюсь стерилизовать ее. Нужно ли дать ей один раз родить? Говорят, это полезно.

ОТВЕТ: Совсем не обязательно рожать перед стерилизацией. С точки зрения здоровья кошки нет никакой разницы, рожала она или нет (в природе имеют потомство далеко не все кошки), а котят надо куда-то пристраивать...
Источник: www.webapteka.ru/veterinary_arc/y2004/p466.html
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
Мы не дали. Хотя наша Марусенька и красивая, но не до такой степени, что котят расхватают. Всё прошло хорошо, сейчас она такая же весёлая и наглая.
Елена Конищева Ученик (209) 7 лет назад
Стерилизовать лучше всего до первой течки. Тогда шанс заболеть онкологией у кошки гораздо ниже. У кошки нет желания быть мамой как это человек понимает. У нее есть инстинкт. Так что "дать один раз родить" -это чушь собачья