Имею ли я право на статус матери-одиночки?

Лада Бабушкина Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Находясь в браке, я забеременела от своего мужа. Муж, узнав о беременности, ушел, не попрощавшись. Я сама родила и воспитываю сына. После рождения ребенка я подала на алименты на содержание малыша и на свое содержание. Муж выплачивал ежемесячно небольшую сумму. Сейчас ребенку 11 месяцев, отец ни разу не пришел повидать сына за всё время.

Муж предложил мне сделку: он подает иск в суд, оспаривает свое отцовство, а я соглашаюсь без экспертизы ДНК. В противном случае "пообещал" никогда не дать разрешение на вывоз ребенка за пределы Украины, подать на алименты, когда сын вырастет, разрешение сменить фамилию не даст, ну и официально работать ,сказал, устраиваться не будет, чтобы алименты хорошие не платить. Я подумала и согласилась (не нужен нам такой отец!). Был суд. Его иск удовлетворили.

Теперь в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка будет стоять прочерк. Буквально очень скоро я разведусь.

Вопрос: могу ли я после развода оформиться как мать-одиночка и получать пособие от государства? Должны ли мне выплатить в этом случае пособие за прошедшие 11 месяцев или нет? (кто-то мне сказал, что да, - это правда?)

Спасибо за помощь!

Я из Украины.
Лучший ответ
Мод Мастер (1320) 13 лет назад
Ситуации в жизни бывают всякие.. . Одиночкой мать считается в том случае, если в графе «отец» свидетельства о рождении ее ребенка стоит прочерк или данные отца записаны со слов матери. Теоретически, женщина может вписать в качестве отца любые понравившиеся ей фамилию, имя и отчество.
Да и кстати, по поводу выплат. Так же как и все женщины, матери-одиночки имеют право на получение одноразовой помощи при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, согласно Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» на основании справки и органов РАГСа, подтверждающей статус матери-одиночки, могут получать ежемесячную помощь до достижения ребенком 18 лет. Размер помощи на детей одиноким матерям равен разнице между 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Если детей несколько, то помощь назначается на каждого ребенка отдельно.
Что касается других льгот для одиноких матерей, то такие женщины имеют право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до семи дней. Кроме того, они имеют право на, так называемую, налоговую социальную льготу – сумму зарплаты, которая не облагается налогом.
В вашей ситуации вы вполне имеете право на сей статус
Остальные ответы
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54772) 13 лет назад
Если бы в России, то Вы с момента развода мать-одиночка. Значит, предыдущие месяцы навряд ли можно компенсировать.
Ефросинья. Мастер (2148) 13 лет назад
За предыдущий срок в 11 мес никаких льгот и пособий Вы не получите. Статус не тот.
Лидия Провоторова Высший разум (196687) 13 лет назад
Да, Вы считаетесь матерью-одиночкой, но этот статус Вы приобрели с момента вынесения решения. С этотго же времени Вы имеете право на льготы и пособия.