XP стоит на активном разделе(3-й по счету), а все равно бутится с первого неактивного. Почему так может быть?

Пользователь удален Знаток (382), закрыт 16 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Загрузка стоит с раздела N, но папка винды почему-то со второго диска.
Лучший ответ
htmaxxt Гуру (2852) 17 лет назад
а ты файлик boot.ini проверял? записи в них (это перенаправитель для загрузчика) указывают, на каком разделе стоит загружаемая по умолчанию и остальные ОСы. открыть его можно "пуск - выполнить" и ввести "C:\boot.ini". Вот пример, как он может выглядеть:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

у меня их две, при загрузке выводится спиок с возможностью выбора. По умолчанию та, которая в первой строчке после [operating systems]. При этом, как видишь, указание пути на операционку выглядит НЕ как простой путь (символическая ссылка) а как жесткая ссылка с указанием физического жесткого диска (шина, устройство, раздел.... его номера: 0,1 и т. д.) , потом только номер логического раздела на жестком диске. Сконфигурировать его можно вручную, если знаешь, как составить жесткую ссылку на нужный раздел, или загрузиться в режиме консоли при установке винды и выполнить команду bootcfg /rebuild
Остальные ответы
Teo Мастер (1458) 17 лет назад
Потому что надо на первый ставить.
Вопрос уже к тебе - а ЗАЧЕМ столько логических дисков???
Steel Rain Мастер (1655) 17 лет назад
Потому что все загрузочные разделы ВСЕГДА пишутся на 1 раздел 0 харда в системе. (Если при установке не использовались специальные утилиты) .

Кстати. В комплекте того же PM есть утилитка, которая как раз и позволяет устанавливать несколько операционок в разные разделы.
misteria555 Мастер (1843) 17 лет назад
Диск то насколько помню должен быть в NTFS,а так надо в начале загрузку поменять!
Orb Знаток (421) 17 лет назад
Ответ скорее не в Партишене а в файле BOOT.INI
Он все равно лежит на С: и если по дефолту загружается с 1 раздела то так и будет.
Ищи в Нете - тут есть описание настройки файла
Принцип -
rdisk(номер физ. диска)
partition(номер раздела)
ну и строку дефолтовую посмотри
Источник: http://nextaz.com/showarticle.php?id=1107467840