Косинус 1/2

Если имеется в виду cos(x)=1/2, то x=(+-)60+360*k (в градусах) или x=(+-)pi/3+2*pi*k (в радианах) .
Если 1/2 является аргументом, то есть нужно найти косинус (1/2), то прежде всего нужно выяснить, 1/2 - это радиан или градусов. Потом, в любом случае, вычислить на калькуляторе или в 'Excel'. Если вычислять в Excel, то аргумент нужно перевести в радианы, а калькуляторы есть всякие, одни работают в радианах, какие-то могут и в градусах.

60градусов

cos 60 =1/2

0,5 алкокосинуса

60°