Что такое "Active UNIX domain sockets" и чем отличаются от Active Internet connections?

Оператор Лапласа Мыслитель (5378), закрыт 6 месяцев назад
В выводе команды netstat -nlp есть два раздела:
Active Internet connections и
Active UNIX domain sockets

В чем разница?
Лучший ответ
D P Мудрец (18448) 14 лет назад
Очень просто: сокеты бывают разные. Сокеты UNIX (по новому это локальные сокеты) используются для межпроцессного взаимодействия на одном хосте. Адресом такого сокета является путь в файловой системе. Сокеты интернета используются как для локального, так и для сетевого взаимодействия при помощи IP-адресов. Локальные сокеты быстрее и более удобны для защиты взаимодействия от внешних воздействий, а сетевые более универсальные.
Подробности:
PF_UNIX/PF_LOCAL
PF_INET
Остальные ответы