Помогите с задачкой

Aleks Avdeenko Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
в параллелограмме ABCD биссектриса острого угла C пересекает сторону AD в точке M, AM : MD = 2 : 3 . Найдите стороны параллелограмма ABCD, если его периметр равен 48 см.
Голосование за лучший ответ
Хугаева Залина Ученик (151) 13 лет назад
ну что ж.. . Надеюсь в объяснении есть смысл) )
AM : MD = 2 : 3. Одну часть примем за х. тогда AM=2x, MD=3x.
Следует рассмотреть параллельные прямые AD и BC и их секущую МС. Из правила секущей (какого точно - не помню) следует, что угол 1 равен углу 2. а так как угол 1 равен углу 3, то получается что угол 2 равен углу 3.
Получается: треугольник МСD - равносторонний (MD=CD=3x)
AD=5x
Исходя из свойства параллелограмма что противоположные стороны равны, и из формулы периметра, получаем:
P=AB+BC+CD+AD=3x+5x+3x+5x
48=16x
x=3
Получаем: AB=CD=3*3=9; BC=AD=5*3=15.
Источник: Я