Какое, на ваш взгляд, главное достижение Б. Н. Ельцина?

mson Гений (89186), закрыт 17 лет назад
Понимаю, что вопросов про Ельцина сейчас много, но все же.. .
Сегодня прочитала в "Комсомольской правде" результаты опроса на сайте газеты на тему: Главное достижение Бориса Николаевича - это:
33% опрошенных (большинство, следующий вариант набрал только 13%) считают, что это - добровольный досрочный уход с поста Президента России.
Признаюсь, слегка обескуражена результатом.. .
А как на этот вопрос ответили бы вы?
Дополнен 17 лет назад
Арсений Печа, спасибо за поддержку: Вы высказали мнение, созвучное с моим. Полученные ответы повергли меня в еще большее недоумение, чем результаты опроса, после которого вопрос и был задан.
Считаю, что прошло еще слишком мало времени, чтобы окрашивать исторические решения Ельцина в черные или белые цвета. Это сделает история. Через 10, 50, 100, 200 лет... Можно лишь оценить какие-то его действия с точки зрения отношения к ним большинства наших сограждан, но даже и это будет условным.
Но в любом случае мы должны помнить, что Ельцин дал России самое главное - свободу. Он дал каждому из нас возможность себя реализовать, принес в страну демократию.
Лучший ответ
Arseny Pecha Мыслитель (5524) 17 лет назад
Полагаю, его главное достижение, что он удержал Россию от распада на независимые республики. И зря Вы видите в его деятельности только плохое. Хорошего намного больше. Заметьте, что большинство из присутствующих не жили во времена Сталина и про репрессии знают только понаслышке. Не стоит приравнивать его к этакому негативному во всех отношениях тирану. Почитайте хорошенько исторические документы, архивы поворошите. И прежде чем огульно ругать человека, попробуйте узнать какова была ситуация ДО его прихода к власти, КАК и ПОЧЕМУ она менялась. Убежден, Вы по-другому будете относиться к политике Б.Н. Ельцина.
Разумная критика возможна лишь в случае, если Вы владеете максимумом информации по теме, либо если Вы были в подобной ситуации и выходили из нее с меньшими отрицательными последствиями. Боюсь, отвечающие на данный вопрос не относятся ни к одной из указанных выше категорий.
P.S. Данное мнение адресовано не столько к автору вопроса, сколько ко всем тем посетителям проекта Ответы, которые все эти дни выдали массу негатива в отношении человека, который не сможет им возразить.
Остальные ответы
REDALERT Профи (720) 17 лет назад
убийства солдат в чечне.
Камиль Волжский Просветленный (44887) 17 лет назад
Главное достижение что не всё сумел развалить....
Даньнисы Цзы Мудрец (10545) 17 лет назад
За время правления Ельцина:

на 23,7% сократилась территория страны;
на 10 млн. человек уменьшилось население;
на 5 млн. стало меньше детей;
3 млн. детей не ходят в школу,
5 млн. живут на улице,
14 млн. находятся за чертой бедности;
в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
в 77 раз стало больше детей,
заболевших сифилисом;
в 2,4 раза возросло число русских,
больных туберкулезом,
в 10 раз — наркоманией, в 25 раз — сифилисом,
в 60 раз — СПИДом;
в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
в 13 раз сократился бюджет страны;
в 20 раз увеличилось количество бедных;
в 14 раз стало больше организованных преступных групп,
ими контролируется половина экономики страны.
Ущерб экономике России от Ельцина в 8 раз больше, чем от Гитлера.
Источник: да смерть.
Гелла Воланова Просветленный (29418) 17 лет назад
Разрушил монополию КПСС на власть!!!!
Ира Сиренко Мастер (1862) 17 лет назад
Да лучше всего у него получилось разволить страну, и уйти в кусты, оставив развалины некогда великой державы!!!!
Censmr Мастер (1011) 17 лет назад
Развал страны и разорение народа
Shelan Мудрец (13304) 17 лет назад
То, что поставил вместо себя Путина... а ЕЩЕ: ОН ПОКАЯЛСЯ О ТОМ, ЧТО ПРИКАЗАЛ РАЗРУШИТЬ ИПАТЬЕВСКИЙ ДОМ
Анита **** Просветленный (23940) 17 лет назад
"зародил "демократию"" + солидарна с Геллой Волановой
Пользователь удален Мудрец (15951) 17 лет назад
Он развалил нашу страну, поставил наш народ на колени умирать с голоду, послал солдат на верную смерть! Убийца и вор!
N-West Мастер (2409) 17 лет назад
Не замечал ни одного достижения, хоть о них в последнии дни и усиленно "трубят' по телеку и в газетах. Ну, а о плохом сейчас не хочу по понятным причинам.