Почему в якутии холоднее чем в архангельске ведоь якутия находиться южнее?

архангельск ближе к гольфстриму (теплому океаническому течению, которое приносит тепло из африки через европу на наш северо запад)

Вот теперь я поверил, что географию вообще из школьного курса исключили.

Это называется резко континентальный климат. В Монголии, например, которая хотя и находится значительно южнее Якутии, зимой говорят тоже очень холодно, я думаю, холоднее, чем в Архангельске.
Насчет Гольфстрима тоже правильно сказано - если бы не он, климат во всей Европе был бы значительно холоднее.

Якутия безусловно южнее, но в ней континентальный климат. Архагельск находится у моря, климат смягчается .

Гольфстрим греет однако... Если греть перестанет, то не то что в Архангельске, но и в куда более южных Стокгольме и Лондоне будут 50-градусные морозы, как и подобает на широте Магадана