По корану святым днём является суббота, как и по библии. Почему же тогда мусульмане соблюдают пятницу

Ожидающий возвращения Иисуса Мыслитель (8970), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лима Оле Мыслитель (5569) 13 лет назад
В Коране, а не по Корану. ТОчнее.
В Коране говорится про евреев а не для евреев . (
Для евреев говорится в торе .
А КОРАН ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ И ДАНА ПЯТНИЦА для всех и для евреев тоже .

цитата::: : Сыны Исраила прекрасно знали историю своих соплеменников, которые совершали тяжкий грех и навлекли на себя гнев Божий. В результате, Аллах унизил их и превратил в презренных обезьян. Это наказание стало примерным для их современников и для народов, которые пришли после них. Аллах разъяснил Своим рабам истину, дабы они перестали ослушаться Его, однако увещевания приносят пользу только богобоязненным верующим. Что же касается всех остальных, то они не извлекают из Божьих знамений никаких уроков.
Источник: удачи Вам
Остальные ответы
Владимир Кисляко вский Мудрец (17105) 13 лет назад
Чтоб не говорили, что они - евреи.
Железный капут! Знаток (417) 13 лет назад
Вот и я про то. Если бы обряды и ритуалы были важны Богу, то он бы всем народам дал единые законы. Но в большинстве - люди соблюдают различные языческие ритуалы. Иисус освободил людей от соблюдения субботы.
Клёвый парень Профи (811) 13 лет назад
Вероятно, потому же, почему христиане соблюдают воскресенье.
Майя Абдулаева (Попова) Мыслитель (7808) 13 лет назад
Хороший вопрос! Зачем далеко ходить, если в Библии тоже указано, что святой день - суббота, об этом говорит четвертая заповедь, а православие, католики и многие другие конфессии плюют на Закон и соблюдают воскресный день. И вводят в заблуждение своих прихожан, убеждая их, что этот Закон написан для евреев! Получается, что девять заповедей для всех, а одна - четвертая, олько для евреев! Абсурд, смешанный с обманом!
***** Мыслитель (5772) 13 лет назад
где в Коране написано что суббота?? ?
конечно же пятница.

О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь [1] к поминанию Аллаха [2] и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (Коран, 62:9).

А также сообщается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара (да будет доволен ими Аллах) , что они слышали, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) , стоя на своём деревянном минбаре сказал: «Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа пренебрегающих» (Муслим, 865).

«Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю» (Коран, 62:9);

Абу Са'ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Свидетельствую, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Полное омовение в пятницу обязательно для каждого, достигшего половой зрелости, (и ему следует также) почистить зубы и умаститься благовониями, если он (сможет) найти (их) "» (аль-Бухари, 880).
Anvar Гуру (4764) 13 лет назад
Что за чушь! Не надо выдумывать такую небылицу! Ты можешь привести цитату? Не можешь, потому что ее нету, где говорилось бы что этот день является святым для мусульман. Если и сказано про субботу в Коране, то о том что этот день был объявлен для евреев запретным. Только для евреев! А насчет пятницы, то вот что об этом говорится в Коране:

"9. О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то
устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас,
если бы вы только знали.
10. Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и
часто поминайте Его, - быть может, вы преуспеете. "
(Сура 62. Собрание)
Источник: Коран
galavera Мыслитель (5268) 13 лет назад
пятница, а не суббота. Джомъа. Последний день недели. А неделя начинается с субботы. Большой разницы нет. Арабы, создавшие Коран, - семиты. И евреи, сотворившие Библию- семиты. Небольшие разночтения.
Ольга Просветленный (33499) 13 лет назад
Мухаммед очень многое повзаимствовал из Иудаизма, но Субботу решил не присваивать :)
Светлана Смотрова Ученик (118) 3 года назад
Несколько причин по которым мусульмане соблюдают пятницу. одна из них это то что человек был сотворен в пятницу. но даже правоверным мусульманам известно что Всевышний повелел соблюдать субботу как особый святой день. но не получается у них возможно это по глупой причине. причина- чтобы не уподобляться евреям которые соблюдают субботу.
Рамазан Рамазан Знаток (492) 1 год назад
Мухаммад называл субботу «день обмана и вероломства», что вообщем-то описывает иудеев)