В поезде, движущемся прямолинейно и равномерно, мальчик, развлекаясь, подпрыгивает вверх относительно пола вагона.

макс Ученик (128), закрыт 12 лет назад
В поезде, движущемся прямолинейно и равномерно, мальчик, развлекаясь, подпрыгивает вверх относительно пола вагона. После каждого прыжка он оказывается:
а) в той же точке вагона
б) чуть ближе к «голове» поезда
в) чуть ближе к «хвосту» поезда
г) чуть ближе к окну вагона
д) каждый раз в разных точках
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466040) 13 лет назад
Если прыгать строго вертикально вверх, то и приземляться он будет на то же самое место. Но! Если прыгать, отталкиваясь 2-мя ногами, то очень сложно (особенно при высоких прыжках) развивать одинаковое усилие обеими ногами - не зря ведь люди делятся на левшей и правшей. А если прыгать на одной ноге, то тут ещё придётся удерживать равновесие, что ещё более осложняет ситуацию. А если вспомнить, что найти идеально ровные железнодорожные пути - большая проблема, то получается, что вагон при жвижении дёргается в стороны. Поэтому я голосую за последний вариант - д.
Остальные ответы
узник Бухенвальда Просветленный (30780) 13 лет назад
в той же точке он остаётся, т. к. он является частью движущейся системы.
Галина Филянова Мудрец (10096) 13 лет назад
У Вас в голове кузнечики, однозначно.
Большой Брат Гуру (3979) 13 лет назад
в) чуть ближе к «хвосту» поезда
ZloiKrot Мудрец (11185) 13 лет назад
по желанию может оказаться где угодно. если рассматривать математическую модель эксперимента, то при небольшой высоте прыжка при условии строго перпендикулярного прыжка видимой и ощутимой разницы не будет. а если высоту прыжка увеличивать до больших величин (представим, что потолка нет) , то есть шанс у мальчика приземлиться на соседний задний вагон, а то и на рельсы. (эффект катапульты - пилот же не возвращается с креслом обратно в самолет) . значит, исходя из этого, каждый математически правильный прыжок должен смещать прыгуна к хвосту поезда.
Мирослав fon Butterfly Гуру (4209) 13 лет назад
а) (в пределах разумной точности)
Иван Федоров Просветленный (41627) 13 лет назад
Правильный ответ "а" - многократно перепроверенный (и прямо, и косвенно) факт. С теоретической точки зрения связан с однородностью пространства.

"каждый математически правильный прыжок должен смещать прыгуна к хвосту поезда" - чушь, если только мальчик не прыгает очень высоко, и вагон при этом без крыши (в таком случае мальчика будет сносить ветром - силой сопротивления воздуха) . Катапультирующийся пилот не возвращается обратно в самолет, т. к.
1) На пилота действует тормозящая сила сопротивления воздуха (сила эта для пилота и самолета разная, кроме того у самолета она частично компенсируется силой тяги двигателей, если они работают) .
2) Аварийный самолет движется неравномерно.
3) Направление катапультирования может отличаться от вертикального (этого точно не знаю).