14 лет назад
от

Что такое числа, имеющие силу простых? Не простые, а имеющие силу простых (смотри фильм "Куб")

Дополнен

Там похоже на серьёзную вещь - люди разгадывали закономерности некоторых чисел, чтобы выбраться из куба, и там был употреблён этот термин. Возможно переводчики не совсем корректно перевели - в общем посмотрите фильм (первую часть) - узнаете.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Киношники ещё и не такую херню могут придумать. И какую такую силу имеют простые числа? Фильм не видел.

Ошибка перевода. The power of a number переводится как степень числа. Надмозги перевели как сила числа.

В теории чисел простое число называется сильным, если оно больше, чем среднее арифметическое из предыдущего и следующего простого числа. То есть: {\displaystyle p_{n}>{{p_{n-1}+p_{n+1}} \over 2}} p_{n}>{{p_{{n-1}}+p_{{n+1}}} \over 2}

Последовательность сильных простых чисел начинается так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сильное_простое_число
11, 17, 29, 37, 41, 59, 67, 71, 79, 97, 101, ..(последовательность A051634 в OEIS)