Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Дорогие ФИЛОСОФЫ !!!Нашли ли Вы Ответ – в чем же Ценность ВРЕМЕНИ?

SVETIK MM Гуру (4881), закрыт 13 лет назад
Цените ли Вы ВРЕМЯ? Задумывались ли Вы, а правильно ли Я распорядился своим Временем, не упустил ли я чего-то Главного. Можете сказать, оглядываясь назад, что Я не даром потратил свое Время уже в прожитом отрезке Времени? Что бы Вы хотели еще успеть сделать?

Путь Далек, и ВРЕМЯ Мчится,
Не Теряй в нем НИЧЕГО.
Помни, что Биенье СЕРДЦА
Погребальный Марш ЕГО.

Дополнен 13 лет назад
Да, Время не повернешь вспять, и назад не вернешься, чтобы исправить. Но то Прошлое, тот наш уже Прошедший Путь Нужен, Неверный Путь также Важен, как и Верный. Иногда даже ВАЖНЕЕ. Просто задавая ряд этих вопросов, мне хотелось, чтобы оглядываясь Назад, каждый Подумал, Подвел какой-то Итог пройденного его Пути, Пропустил через свое Сердце свои Поступки, Мысленно просмотрел и открутил Кадры своей Жизни назад, чтобы Задумались, Попытались Понять, Осознать и Проанализировать о Своем Месте, о своем Оставшемся в распоряжение Времени на Реализацию Своих Способностей и Возможностей…. Сами дали себе “предварительную” Оценку. Ведь каждый приходит на Землю, чтобы Выполнить свою какую-то Миссию.
Да, я согласна с вам, вначале именно сам человек должен дать оценку своим поступкам, так как он действительно лучше всех знает свою ДУШУ, истинные свои возможности, но Честно эту оценку сможет дать себе только человек с чистой и светлой Душой, который живет в Согласии со своей Совестью . Осознание плюс Совесть- это первый Экзаменатор. А уже после этого нашим поступкам будут ставить “оценку’ другие “Экзаменаторы”.
Спасибо всем кто залетел на мой огонек и ответил.
Спасибо Борисыч, за дополнение наводящих вопросов для раскрытия главного Вопроса.
Большое спасибо Чита из Ламанчи и Ирина за притчу ”О Ценности Времени” - за этот ваш подарок.
Персональное Спасибо Леви, за проведенный анализ О ценности Времени…..
Уже то, что кто-то задумался о ЦЕННОСТИ ВРЕМЕНИ, я считаю, что не даром пришла на этот проект и не даром потратила свое ВРЕМЯ.
Дополнен 13 лет назад
И мне хочется закрыть вопрос стихами К. Бальмонта

От бледного листка испуганной осины
До сказочных Планет, где день длинней, чем Век,
Все – тонкие штрихи законченной Картины,
Все – Тайные пути неуловимых рек.

Все помыслы Ума – широкие Дороги,
Все Вспышки Страстные – подъемные Мосты,
И как бы ни были Мы Бедны и Убоги,
Мы все – таки дойдем до нужной ВЫСОТЫ.

То будет лучший Миг безбрежных Откровений,
Когда, как Лунный Диск, прорвавшись сквозь Туман,
На Нас из Хаоса Бесчисленных Явлений
Вдруг Глянет Снившийся, но скрытый “ОКЕАН”.

И, ЦЕЛЬ ПУТИ Поняв, Счастливые НАВЕКИ,
Мы все Благословим раздавшуюся Тьму
И, словно Радостно – расширенные Реки,
Своими Устьями, Любя, Прильнем к НЕМУ.

Да, все зависит СЕЙЧАС. И завтра, и послезавтра, и каждый последующий день Нашей Жизни- все зависит от НАС Самих, чтобы в конце своего Прибывания на этой Земле можно было сказать
О, Я Не Даром Потратил Свое ВРЕМЯ, Я Не Даром в Этом Мире ЖИЛ.
УДАЧИ ВСЕМ !!!
Лучший ответ
levitan Мудрец (12343) 13 лет назад
С Вашего позволения, начну отвечать на вопросы с конца.
Чтобы всегда успевать - нужно научиться всё делать во Время (можно обратиться к советам царя Соломона :"Всему своё время... ") http://otvet.mail.ru/question/1589009/(Андрей Орлов) . Это избавит нас от вечной и вредной спешки, разочарований, горьких опозданий, дорогой расплаты как в приведённой выше коллегами притче ...
Оглядываясь назад и анализируя потраченные часы, дни, недели, месяцы и годы, мой личный вывод таков: "Любые попытки Самооценки в исторически маленьком отрезке времени - дело трудное и подчас невозможное !".Поясню свою точку зрения. Мы не можем в полной мере "оценивать" наше Время по двум простым причинам. Во - первых, иногда для понимания целесообразности или бесполезности наших поступков требуются десятки, или даже сотни лет (доказательством тому является Относительность понятий "Хорошо" и "Плохо") . Во-вторых, мы не можем Обьективно оценивать самих себя (издержки нашего Эго) , так как это Лучше сделают только окружающие нас люди, или те, к которым обращены наши Поступки, в которых "вкладывается" наше Время. Тем не менее, это не Повод принижать или исключать Личное отношение к содеянному. Подводя итог вышесказанному, ответ на поставленный вопрос напрашивается сам : "Действительная Ценность нашего Времени, не столько в том, как мы распоряжаемся Им, сколько в том, какую "оценку" нам поставят Экзаменаторы и История... "

P.S. Должен заметить, что первым Экзаменатором (1-я ступень) является Совесть человека, то есть как Оценивает наши поступки Душа человека (Клеточка единого организма- космоса). Далее идут наши родные, близкие, друзья, рабочий коллектив и все те, в которых было "вложено" наше время (2-я ступень). И в завершение, Вселенский разум (3-я ступень) Оценит :"Как распорядился человек, отведённым ему Временем? В унисон ли звучит мелодия, этой Клеточки? Не вызывает ли дисгармонию, не является ли паразитом на теле Большого Организма ?"
И наконец, История ставит все точки над "и" ...
Остальные ответы
Lina Гуру (3475) 13 лет назад
Ценность в том,что ничего нельзя вернуть)
Пользователь удален Профи (544) 13 лет назад
Ценность в том, что оно истекает.
Юля Карпова Просветленный (27125) 13 лет назад
Время ценно, потому что оно уходит.
Surok Гуру (2597) 13 лет назад
Я согласна вот с этим (потому как частично это и моя история):

если хочешь узнать цену года спроси у студента провалившего вступительные экзамены...
если хочешь узнать цену месяца спроси у матери родившей преждевременно...
если хочешь узнать цену недели спроси у редактора еженедельного журнала...
если хочешь узнать цену минуты спроси у человека опоздавшего на поезд...
если хочешь узнать цену секунды спроси у человека чьи родственники попали в автомобильную аварию...
если хочешь узнать цену милисекунды спроси у серебрянного медалиста олимпийских игр...
Masha Muxina Мастер (1465) 13 лет назад
Ценность времени в его быстротечности.
Пользователь удален Профи (809) 13 лет назад
Ценность времени оценят Зэки !
_ Мыслитель (6240) 13 лет назад
А почему Вы решили, что Время можно классифицировать как ценность? Время - понятие абсолютное, существующее независимо ни от чего, по крайней мере в рамках нашего сознания и бытия, потому не терпящее субъективных оценок, в том числе и в отношении его ценности.
Так что считаю Ваш вопрос преднамеренно риторическим, о чем, кстати, свидетельствуют и ответы уважаемых "философов".
Кстати, из вышесказанного следует, что распоряжаться временем (к счастью) мы возможности не имеем, а возможность распеоряжаться своими поступками не есть возможность распоряжаться временем.
Так что Вам минус.

Если Вы все же имеете в виду поступки в течение времени, то Ваш вопрос звучит так:
- Достаточно ли поступков Вы совершаете в определенный период времени.
- Те ли поступки Вы совершили из тех, которые имели возможность совершить.
- Все ли посткпки необходимо было совершать.
- Какие поступкки необходимо совершить в будущем и их приоритет.

Может, Вы хотите узнать мнения по этим вопросам? Тогда уточните.

Кстати, более правильную оценку (по любым критериям) Вашим поступкам можете дать только Вы сами, т. к. никто другой не знает всего, что касается Ваших поступков, конечно, за исключением случаев, когда требуется оценка специалиста конкретного обстоятельства, знания которого в отношении этого обстоятельства существенно превосходят Ваши (напр., врач, если Вы не врач и т. п.).
Так что оценивать свои поступки следует самому и не верить тем, кто пытается это сделать за Вас, как правило, получая удовлетворение от своей мнимой значимости.
а, просто Чита :)))) Просветленный (46260) 13 лет назад
ценность времени в том, что оно не зависит от нашего желания, и хорошо, что это так.
а об отношении ко времени Вы сами ответили притчей, приведу только последнюю фразу их нее:
«Правильно Используйте Время Которое Отведено Вам Для Жизни, — писал он. Я не смог купить даже Часа Жизни за Три Миллиона Золотых Долларов. Проверьте, прислушавшись к своему Сердцу, все ли вещи, окружающие Вас, обладают Действительной Ценностью».
Ирина Гений (56752) 13 лет назад
Добрый день! Я помню Ваш этот вопрос. И также помню, что Вы увлекаетесь притчами. Я тоже люблю притчи, вот на одном из сайтов натолкнулась на такую притчу о ценности времени, которая в общем то пусть косвенно, но достаточно полной мере отражает ответ на вопрос " В чём ценность времени? "

Ценность времени
Один бизнесмен накопил состояние, составляющее три миллиона золотых долларов. Он решил, что возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую мог себе позволить благодаря своему богатству.
Но не успел он принять это решение, как к нему спустился Ангел Смерти.
Будучи профессиональным торговцем он решил любым способом уговорить Л -гела Смерти, чтобы тот продал ему немного времени.
Отчаявшись, богач сделал Ангелу предложение:
— Дай мне еще три дня жизни, и я отдам тебе треть моего состояния, один миллион долларов золотом.
Ангел отказался.
— Хорошо, оставь мне еще два дня жизни, и я отдам тебе две трети своих денег, два миллиона золотых долларов.
Ангел снова отказался.
— Дай мне всего один день, чтобы еще раз насладиться красотой этой земли и провести немного времени с семьей, которую я так долго не видел, и я отдам тебе всё, что имею. Три миллиона золотых долларов.
Но Ангел был непоколебим.
Наконец, человек спросил, может ли Ангел дать ему немного времени, чтобы написать прощальную записку? Это желание было удовлетворено.
«Правильно используйте время, которое отведено вам для жизни, — писал он. Я не смог купить даже часа жизни за три миллиона золотых долларов. Проверьте, прислушавшись к своему сердцу, все ли вещи, окружающие вас, обладают действительной ценностью» .

http:// pritchi.castle.by/ras-11-43.html
Похожие вопросы
Также спрашивают