Какие полезные ископаемые добывают на кордильерах?

dark spirit Ученик (42), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 13 лет назад
В Предкордильерском краевом прогибе (Канада) и в молодых впадинах (Аляска, Калифорния) имеются месторождения нефти, в мезозоидах Скалистых гор, Сьерра-Невады и Сьерра-Мадре — руд золота, вольфрама, меди, молибдена, полиметаллов, в кайнозойских структурах Береговых хребтов — ртути, а также угля и др.
http://bse.sci-lib.com/article064587.html

Южные Кордильеры богаты полезными ископаемыми, прежде всего рудными. Крупнейшее в мире месторождение молибдена Клаймакс, запасы которого оцениваются в 1,6 млн т, находится в штате Колорадо на высоте 3000 м. Многочисленны месторождения медных, свинцово-цинковых и других полиметаллических руд, в том числе вольфрама. Большой Бассейн известен значительными запасами золота и серебра. На плато Колорадо расположена крупнейшая урановая провинция площадью 375 тыс. км2 с многочисленными уран-ванадиевыми месторождениями, приуроченными к докембрийскому срединному массиву.

В кайнозойских осадочных породах Южной Калифорнии сосредоточено более 400 млн т нефти. Несколько крупных нефтегазовых месторождений открыто и на калифорнийском шельфе. В Скалистых горах находится значительный угленосный бассейн Юнита, а также богатые залежи фосфоритов (до 37 % Р2О5), относящиеся к числу крупнейших в мире. http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/06-8-3-3.htm

http://www.bse.freecopy.ru/words.php?id=79678&text=КОРДИЛЬЕРЫ+СЕВЕРНОЙ+АМЕРИКИ
Остальные ответы
Екатерина Профи (979) 13 лет назад
Полезные ископаемые Кордильер: медь, цинк, свинец, молибден, вольфрам, золото, серебро, платина, олово, нефть.