Можно выделить 6 основных типов лица: круглый, овальный, удлиненный, квадратный, треугольный, сердцевидный.
1. Круглое лицо. Длина и ширина таких лиц практически одинаковая. Такие лица часто имеют вздернутый носик и долго выглядят юными.
“Звезды”, имеющие круглое лицо: Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Мосс, Камерон Диас, Кристина Риччи.
2. Овальное лицо. Такое лицо имеет пропорциональные и симметричные черты, его длина немного превосходит ширину.
Овальные лица у таких “звезд” как Джулия Робертс, Анжелина Джоли, Дженифер Лопес, Натали Портман.
3. Удлиненное лицо. Такие лица имеют высокий лоб, благодаря чему выглядят иногда вытянутыми. Их характерными особенностями являются продолговатый подбородок, длинный нос, люди с удлиненным лицом обычно худощавы.
«Звезды» с удлиненным лицом: Ума Турман, Николь Кидман, Кайли Миноуг, Сара Джессика Паркер.
4. Квадратное лицо. Для этого типа лица характерны широкие скулы и угловатый подбородок. Скулы обычно располагаются на одинаковом расстоянии от подбородка и корней волос.
“Звезды” с квадратным типом лица: Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Кристин Дэвис.
5. Треугольное лицо. Такие люди имеют обычно немного грубоватый мощный подбородок, а лицо у них сужается кверху, к линии роста волос.
Среди “звезд” с треугольными лицами Сандра Баллок, Джоди Фостер, Деми Мур, Люси Ли.
6. Сердцевидное лицо. Оно отличается выпуклыми скулами и аккуратным изысканным подбородком. Сердцевидная форма лица у Риз Уизерспун, Скарлет Йохансон, Холли Берри, Бейонс.
Подробно смотрите
Форма лица: как определить?