Имеет ли какую-либо законную подоплеку так называемый "фейс-контроль"

Елена Гуру (3755), закрыт 16 лет назад
Мне интересно, урегулирована ли законами или иными н. п. а деятельность ресторанов, кафе, клубов и прочих подобных заведений на предмет наличия у них права отказать клиенту в обслуживании, что часто происходит немотивированно? Где же защита прав потребителей?
Лучший ответ
Алина Риц Мыслитель (6095) 16 лет назад
Нет, конечно. Это нарушение ГК, потому что обслуживание клиентов в ресторанах, клубах - это публичный договор, который должен заключаться с любым лицом, желающим получить данную услугу.
Фейс-контроль - это просто способ, с помощью которого все эти заведения "набивают себе цену". Типа чем сложнее попасть туда, тем выше статус заведения.
Остальные ответы
Fox Гуру (3467) 16 лет назад
Добро пожаловать в рыночную экономику! Наши права всем пофигу!
Йарик Мудрец (10895) 16 лет назад
Нет не имеет, в соотв с ГК они действуют на основании публичного договора, реклама есть публичная оферта, т.е. приглашение стать клиентом. Далее, можно развить итд итп....
Доброволец Мастер (1445) 16 лет назад
Это бывает территорией частной собственности, Вы же себе домой не впускаете чужих людей.
Анна Архипова Мастер (1075) 16 лет назад
Продолжая мысль Ёрика нельзя отказать кому-либо, потому что вам не понравился, например, цвет его глаз, поскольку это публичный договор. Так же, как и договор купли-продажи. Вам не могут отказаться продать что-либо, потому что Вы не нравитесь. - Всё это публичные договоры.
Таня Мудрец (13586) 16 лет назад
конечно нет никаих законных оснований , просто это коммерческая политика заведений
Andrey Belyayev Мыслитель (5010) 16 лет назад
причем здесь права потребителей, не надо в поросячем виде шариться по общественным местам и все .
Пользователь удален Мыслитель (9980) 16 лет назад
это законно, если человек приходит пьяный к нотариусу то ему могут отказать, в банке вам могут отказать в кредите без объяснения причины, если вы в грязной одежде хотите проехать н аобщественном транспорте- то вас тоже могут не пустить и дажен оштрафовать....