как бороться с муровьями?

Пользователь удален Ученик (151), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Бороться с муравьями трудно, но можно. Главное здесь - учитывать некоторые особенности муравьиной жизни. Итак, сердцем колонии муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи.

Найти гнездо муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если даже вам повезет, и вы найдете муравьиный лаз, не спешите откалывать кафель или снимать паркет: скрытый от глаз коридор, ведущий в гнездо, может быть довольно длинным, и вам придется испортить не одну плитку или паркетину. Однако раз рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них "угостить" самок и личинок каким-нибудь ядовитым зельем. Это возможно, если концентрация яда (эффективнее всего - борной кислоты) будет невелика (не превысит 2-х процентов) . Муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии.

Вот несколько простых рецептов:

1. Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одну-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.

2. Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.

3. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.

4. Помогает бура - смесь борной кислоты с сахаром или медом. Эти твари ее едят и дохнут.

5. Дихлофос.

6. Нужно принести в квартиру, где обитают домашние муравьи НАСТОЯЩИХ ЛЕСНЫХ с улицы и те, как порядочные гуляки, должны увести в лес и домашних. Кстати, нет ничего смешного, способ уже был ОПРОБОВАН - исчезновение домашних муравьев - 100%.

7. Наберите в банку воды, добавьте меда побольше или сахара, они сами туда приползут и добровольно утопятся.

8. Попробуйте чесноком смазывать их дороги примерно пару раз в месяц.

9. Спрей Фронтлайн помогает радикально - достаточно дорогой (190-200 руб. ) спрей, от тараканов, муравьев, блох и клещей. Продается в ветеринарных аптеках.

10. Радикальное средство - "Регент". Маленький пакетик, стоит около 10р. Развести водой, нанести маленьким шприцом с иголкой во все дырочки, щелочки.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (117319) 16 лет назад
Если дома, то приманками-ядами.
Если в саду, то специальными отпугивателями.
А вообще, заведи муравьеда.
Артур Знаток (397) 16 лет назад
Построй в муравейнике туалет
Ольга Иванова (Москва) Мастер (1216) 16 лет назад
А муравьи-то какие? Если с черными-не знаю,а с рыжими (домашними) чесноком. Натереть на мелкой терке чеснок,чуть-чуть воды и их тропки-дорожки протереть сделанной смесью.