Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что может послужить затемнению легкого на рентгеновском снимке?

Света Помелова Ученик (99), на голосовании 13 лет назад
Сыну 4 года.
В детском саду сделали манту - 11 мм. В прошлом году – отр.
В туб. диспансере сделали Dst – отр. Анализ крови, анализ мочи – в норме. Туберкулез исключают.
Кашля, температуры нет.
На рентгеновском снимке обнаружили затемнение, сделали повторно в боковой проекции – снова затемнение. Назначили рентген лёжа на следующую неделю. Очень волнуюсь и переживаю.
Затемнение – это обязательно что-то опасное, может это быть не опасным, чем-то безвредным?
Голосование за лучший ответ
Александр Н Просветленный (43253) 13 лет назад
Может когда-то перенёс на ногах бронхит? Я, конечно, взрослый человек, но у меня была. лет 10 назад подобная ситуация. Оказалось, что это последствия перенесённого на ногах бронхита. Поставили диагноз: пневмосклероз, а это нестрашно.
Ирина Семенова Мыслитель (5540) 13 лет назад
Сдайте кровь на пневмохламидии. Берется из вены. Обычно не в поликлинике, а в каком-нибудь НИИ Детской Гематологии (у нас в городе есть такой НИИ) . Эти хламидии живут в легких. У детей часто встречаются.
Лиза Просветленный (48246) 13 лет назад
пневмония может дать затемнение и бронхит тоже
Маргарита Старкова Мыслитель (9480) 13 лет назад
Иногда при аскаридозе, при миграции личинок аскарид, они попадают в легкое. На снимках - затемнение. Чтобы это исключить сдайте кал на гельминты и кровь на определение специфических противопаразитарных IgE к аскариде.
Mарина Полтавцева Мыслитель (6665) 13 лет назад
У мей дочки было инфицирование и манту-ОГРОМНОЕ! Я даже не помню размеры! Делали томограмму. Вес ниже нормы. Это было в 7лет, я даже знаю от кого она заразилась (в 4,5)-когда мы были в гостях, за общий стол посадили бабушку с открытой формой туберкулёза.. .
Вам могут назначить изониазид, тубазид. Мы давали дочке этот препарат. Потом выяснилось, что эти препараты уничтожают почки и печень.. .
Сейчас дочке 21 год, всё нормально. Я -нутрициолог, знаю как помочь своим домочадцам. Сейчас Слава Богу есть натуральные, сертифицированные средства, которые повышают иммунитет и восстанавливают здоровье!
А у Вашего ребёнка может быть пневмония, могут быть лёгочные глисты. Этого не надо бояться-всё поправимо! Обращайтесь-подскажу где оформить дисконт. Всё-со скидкой, консультации специалистов-тоже.