Что значит "IBM совместимый компьютер"?

q w Гуру (3504), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (225032) 13 лет назад
Точнее так:
IBM РС-совместимый компьютер.
Архитектура современных компов была предложена IBM и используется с некоторыми изменениями и сейчас. Сначала это были IBM РС-ХТ, потом IBM РС-АТ совместимые компьютеры.
q wГуру (3504) 13 лет назад
Что значит собственно слово - совместимость в данном контексте?
kva Искусственный Интеллект (225032) Совместимость в построении: распределение адресного пространства, адреса портов ввода-вывода, обозначение и функции контактов системной шины, в конце концов.
Остальные ответы
Subzero Мыслитель (8403) 13 лет назад
С IBM по архитектуре совместимы компьютеры Intel и AMD. Apple не совместим.
q wГуру (3504) 13 лет назад
А почему Apple не совместим?
kva Искусственный Интеллект (225032) Они решили идти своим путём.
Алексей Поддубцев Мастер (2236) 13 лет назад
То что комп собран на открытой архитектуре IBM PC.
q wГуру (3504) 13 лет назад
Что значит - открытая архитектура?
kva Искусственный Интеллект (225032) Это значит, что любому (в принципе) производителю были доступны стандарты этой архитектуры, начиная от размера разъёма системной шины и заканчивая временнЫми диаграммами на контактах этого разъёма.
Serhiy Kovryha Мастер (1899) 13 лет назад
IBM-совместимые компьютеры завоевали львиную долю рынка персональных компьютеров. Все IBM-совместимые компьютеры могут использовать операционную систему Microsoft DOS (PS-DOS у IBM, MS-DOS у ПК других производителей) или Windows и процессоры Intel (или совместимые с ними) . Поэтому в конце 1990-х годов их стали называть компьютерами на платформе Wintel (Windows+Intel). Альтернативой IBM-совместимым персональным компьютерам являются компьютеры Apple Macintosh
q wГуру (3504) 13 лет назад
Вы умеете копипастить, а скажите своё личное мнение - почему техника от Apple считается не совместимой?
kva Искусственный Интеллект (225032) Примитивно говоря, ДОС на неё не становится :)
Эдуард Кулик Мыслитель (9406) 13 лет назад
Перевожу выше приведенные ответы на русский: Фирма Ай Би Эм первая реализовала идею о совместимости в одном комьпютере запчастей разных производителей. Если бы не они то к компу фирмы А никогда бы не подошли запчасти произведенные фирмой Б. Раньше каждый производитель писал для своих машин даже собственную операционную систему, не только запчасти
(см. Фильм - Пираты силиконовой долины)
q wГуру (3504) 13 лет назад
Странно, а в своих системах IBM System/390 компания использовала не только свои запчасти, но и сторонних производителей, при этом 390-тые никогда не назывались "системами с открытой архитектурой". Как Вы прокомментируете сей факт?
kva Искусственный Интеллект (225032) Так то ж мэинфреймы.
Эдуард КуликМыслитель (9406) 13 лет назад
хотел как проще, ну если Вы сами в курсе...
MTTOG Company MTTOGC Ученик (107) 7 лет назад
Архитектура современных компов была предложена IBM и используется с некоторыми изменениями и сейчас. Сначала это были IBM РС-ХТ, потом IBM РС-АТ совместимые компьютеры.
Виталий Энглин Ученик (124) 5 лет назад
Архитектура компьютеров начиная с 1980-х, почти до середины 80-х у компьютеров не было совместимости до процессора intel-8080, Эплл не был совместим не с одним из тогдашних компьютеров, закрыт по архитектуре и операционных системах. Советские компьютеры работали на закрытой системе Х64, IBM-PC работали на собственной архитектуре. Эппл был закрыт тоже и имел всего два порта вывода и ввода. В 1980-е все компьютеры начали выпускаться на единой системе, процессоре 8080. К тому времени уже было много домашних компьютеров.