Что(б) пишется слитно (чтоб) или нет (что б)?

Михаил Воротынский Знаток (369), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дамир Султанбеков Мастер (2386) 13 лет назад
Есть очень простое правило: если частица 'бы' пишется раздельно, то её можно убрать, без потери смысла предложения. Если при удалении 'бы' смысл теряется, то писать нужно слитно.

Пример 1:

Чтобы лыжи хорошо скользили, их нужно смазать.
Без 'бы' смысл теряется: "Что лыжи хорошо скользили, их нужно смазать", - несогласованное предложение.

Пример 2:

Что бы я ни делал - все напрасно.
Без 'бы' смысл сохраняется: "Что я ни делал - всё напрасно", - значит нужно писать раздельно.
Остальные ответы
Magic Мастер (1004) 13 лет назад
Что б такого съесть - раздельно
Чтоб было что поесть - слитно
зависит от контекста
As 10 Гуру (4910) 13 лет назад
Если союз - слитно, а может еще быть и местоимение с частицей - тогда раздельно (б легко опустить) Что б мне почитать?
Тишка Гуру (3095) 13 лет назад
Если это союз, то "чтоб" пишется слитно (Чтобы выпить воды, надо открыть кран.) На союз не падает логическое ударение, к нему нельзя поставить вопрос, он не входит в состав предложения. Если это вопросительно-относительное местоимение, то "что б" пишется раздельно (Что б они ни делали, не идут дела!) К нему можно поставить вопрос, оно входит в состав предложения.