Как выпрямить края вязаного изделия?

ЛЕСЯ ФЕДОРЕНКО Знаток (493), закрыт 13 лет назад
Связала шарф обычной лицевой гладью. Края (по длине) очень сильно загибаются внутрь! Как можно исправить?
Пробовала гладить утюгом - вроде распрямляется, а через некоторое время опять загибается((
Лучший ответ
Рыжая кыся Оракул (51337) 13 лет назад
никак, лицевая гладь себя так ведет, придется носить скрученный трубочкой, это даже модно) )
а на будущее - края надо делать из нескольких рядов платочной вязки
а если это нижний край использовать крестообразный набор
Остальные ответы
Zoya Искусственный Интеллект (137780) 13 лет назад
Для лицевой глади - это обычная ситуация, к сожалению. И если не планировали "кучерявость" изделия, то это может раздражать очень сильно :) Поэтому лучше вязать крючком: и загибаться не будет и моделей можно больше придумать, вот, к примеру: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга Страхова Мастер (1925) 13 лет назад
А гладила с паром или нет?
ЛЕСЯ ФЕДОРЕНКОЗнаток (493) 13 лет назад
с паром и без него...
Ольга Страхова Мастер (1925) Ну, тогда есть несколько выходов: 1. обвязать крючком, но тогда до конца ровным он всё равно не станет 2. на одинаковом расстоянии друг от друга распустить сверху-донизу по одной петле и по изнанке провязать петли крючком снизу-доверху и 3. если шарф длинный, то завязать на концах узлы и носить так. Кстати, это сейчас модно.