Задачка по физике
Задача по оптике.
Угол падения светового луча на поверхность стеклянного шара, который находится в воздухе, альфа=45 градусов. Если угол между падающим лучом и лучом, вышедшим из шара, гамма=30 градусов, то показатель преломления n стекла равен. На этом рисунке помогите показать угол гамма. Я знаю, что бетта будет равна 30 градусов и преломление - 1,41. Но где угол?

Ответ. Надо работать с рисунком. Продлить луч падения и луч, выходящий из сферы. Угол между этими лучами равен 30 градусов. Этот угол является внешним по отношению к треугольнику с улами a-b;
30=2*(a-b); 15=45-b; b=30; sin(a)/sin(b)=n; sin(45)/sin(30)=n; n=1,41;
Источник: физика