Какие из предложений построены неправильно и как написать правильно?

Stella Ученик (186), закрыт 13 лет назад
Прочитав подобную клевету, у меня задрожали руки.
Горький родился в Нижнем Новгороде и проводит детство на берегах великой реки.
Как писала мать Раскольникову, что Дуня готова на все, чтобы помочь брату.
Чтобы поправить свои пошатнувшие дела, господа нередко продавали крепостных слуг.
Лучший ответ
В.П.П. Мудрец (11807) 13 лет назад
Ошибка в 1-м предложении в неправильном употреблении деепричастного оборота: действие, которое выражено глаголом-сказуемым и действие, выраженное деепричастием, ВСЕГДА производится ОДНИМ действующим лицом, в данном случае получается, что руки задрожали, а кто прочитал клевету? Получается, что тоже руки. Правильно будет так: Когда Я прочитал подобную клевету, у меня задрожали руки (классический пример из Чехова: Проезжая мимо станции, у меня с головы слетела шляпа - получаетя, что шляпа проезжала мимо станции) . Это очень распространенная ошибка, поэтому всегда помните о том, что оба действия выполняет ОДНО действующее лицо. Во 2- м предложении нарушено согласование времен: оба сказуемых должны быть или в прош. , или в наст. времени ( в данном случае- в прош. : родился и провел) . В 3-м - лишний подчинительный союз ЧТО. В 4-м должен быть возсратный глагол ПОШАТНУВШИЕСЯ
Остальные ответы
Violet Гуру (3524) 13 лет назад
Горький родился в Нижнем Новгороде и провел детство не берегах великой реки.
Как писала мать Раскольникову: "Дуня готова на все, чтобы помочь брату".
Аида Серикова Знаток (259) 13 лет назад
я прочитал подобную клевету и у меня задрожали руки. Горький родился в Нижнем Новгороде и проводил детство на берегах великой реки. Как писала мать Раскольникову: "Дуня готова на все, чтобы помочь брату".Чтобы поправить свои пошатнувшиеся дела, господа нередко продавали крепостных слуг.