примеры силы трения полезная и вредная

Алена Перепелкина Ученик (104), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10118) 13 лет назад
, если бы не было трения, мы не могли бы ходить по земле (вспомните, как скользят ноги на льду) , нельзя было бы ездить на велосипеде, автомобиле, мотоцикле (колеса вертелись бы на месте) , нам нечего было бы носить (нитки в ткани держатся силами трения) . Если не было бы трения, вся мебель в комнате сбилась бы в один угол, тарелки, ста-капы и блюдца соскальзывали бы со стола, гвозди и шу­рупы не держались бы в стене, ни одной вещи нельзя было бы удержать в руках и т. д. и т. п. К этому мож­но добавить, что, если бы не было трения, неизвестно, как пошло бы развитие цивилизации на Земле — ведь наши предки добывали огонь трением
Вредные: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка
обувь натирает мазоли, ..
вечный двигатель не создан из за силы трения, так как происходит износ.
Для кораблей на их скорости хода наибольший вред приносит вовсе не сопротивление формы, а банальная сила трения воды об обшивку. И сделать с нею практически ничего нельзя. Даже самая лучшая окраса – так называемая «самополирующаяся» хотя и снижает – но далеко не в полной мере, чтобы это многократно уменьшило силу трения.
Остальные ответы
Sweet Night Ученик (151) 13 лет назад
Полезная: когда мы идём, это тоже сила трения, поэтому это и полезная. Вредная: из-за слабой силы трения мы легко подскальзываемся=)удааачки)
Денис Кузин Знаток (412) 13 лет назад
Полезная помогает нам ходить, держит нити в одежде и тп.
ну а вредной дофига: стирает детали в механизмах, иногда тяжело что то сдвинуть тяжолое и тд
Дарья Дерябина Знаток (487) 8 лет назад
Польза и вред силы трения

Конечно же, это фантазия, и она полна лирических упрощений. В жизни все немного по-другому. Но, по сути, несмотря на то, что есть очевидные минусы силы трения, которые создают для нас ряд сложностей в жизни, очевидно, что без существования сил трения, проблем было бы куда как побольше. Так что нужно говорить, как о вреде сил трения, так и о пользе все тех же сил трения.

Примерами полезных сторон сил трения можно назвать то, что мы можем ходить по земле, что наша одежда не разваливается, так как нитки в ткани удерживаются благодаря все тем же силам трения, что насыпав на обледеневшую дорогу песок, мы улучшаем сцепление с дорогой, дабы избежать аварии.

Ну а вредом силы трения является проблема перемещения больших грузов, проблема изнашивания трущихся поверхностей, а также невозможность создания вечного двигателя, так как из-за трения любое движение рано или поздно останавливается, требуя постоянного стороннего воздействия.

Люди научились приспосабливаться и уменьшать, либо увеличивать силы трения, в зависимости от необходимости. Это и колеса, и смазка, и заточка, и многое другое. Примеров масса, и очевидно, что нельзя однозначно сказать: трение – это хорошо или плохо. Но оно есть, и наша задача – научиться использовать его на пользу человека.
ФермаКактусов Высший разум (183405) 7 лет назад
Полезная: когда мы идём, это тоже сила трения, поэтому это и полезная. Вредная: из-за слабой силы трения мы легко подскальзываемся
Виктор Лыско Ученик (115) 7 лет назад
Полезная когда мы идём это тоже сила трения поэтому и полезная Вредная из за слабой силы трения мы легко подскальзываемся
Ритарунчик Какака Ученик (128) 6 лет назад
если бы не было трения, мы не могли бы ходить по земле (вспомните, как скользят ноги на льду) , нельзя было бы ездить на велосипеде, автомобиле, мотоцикле (колеса вертелись бы на месте) , нам нечего было бы носить (нитки в ткани держатся силами трения) . Если не было бы трения, вся мебель в комнате сбилась бы в один угол, тарелки, ста-капы и блюдца соскальзывали бы со стола, гвозди и шу­рупы не держались бы в стене, ни одной вещи нельзя было бы удержать в руках и т. д. и т. п. К этому мож­но добавить, что, если бы не было трения, неизвестно, как пошло бы развитие цивилизации на Земле — ведь наши предки добывали огонь трением
Вредные: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка
обувь натирает мазоли, ..
вечный двигатель не создан из за силы трения, так как происходит износ.
Для кораблей на их скорости хода наибольший вред приносит вовсе не сопротивление формы, а банальная сила трения воды об обшивку. И сделать с нею практически ничего нельзя. Даже самая лучшая окраса – так называемая «самополирующаяся» хотя и снижает – но далеко не в полной мере, чтобы это многократно уменьшило силу трения.