Название прибора определяющего уровень ультразвука?

Сандро Фамильянов Знаток (357), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
natalia Oreiro Просветленный (22524) 13 лет назад
Требования к измерению ультразвука на рабочих местах и в бытовых условиях

6.1. Измерение уровней ультразвука следует проводить в нормируемом частотном диапазоне с верхней граничной частотой не ниже рабочей частоты источника.

6.2. Измерение уровней ультразвука следует проводить при типичных условиях эксплуатации его источников, характеризующихся наиболее высокой интенсивностью генерируемых ультразвуковых колебаний.

6.3. Точки измерения воздушного ультразвука на рабочем месте или в бытовых условиях должны быть расположены на высоте 1,5 м от уровня основания (пола, площадки) , на котором выполняются работы с ультразвуковым источником любого назначения в положении стоя или на уровне головы, если работа выполняется в положении сидя, на расстоянии 5 см от уха и на расстоянии не менее 50 см от человека, проводящего измерения.

6.4. Измерения необходимо выполнять не менее трех раз в каждой третьоктавной полосе для одной точки и затем вычислять среднее значение.

6.5. Аппаратура, применяемая для измерения уровня звукового давления, должна состоять из измерительного микрофона, электрической цепи с линейной характеристикой, третьоктавного фильтра и измерительного прибора. Аппаратура должна иметь характеристику “Лин” и временную характеристику “медленно”.

6.5.1. Погрешность градуировки аппаратуры после установления рабочего режима по отношению к действительному уровню ультразвука не должна превышать ± 1 дБ.

6.5.2. При проведении измерений аппаратура должна работать в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации.

Перечень рекомендуемой измерительной аппаратуры приведен в приложении 2.

6.6. Измерение уровней контактного ультразвука в зоне контакта рук или других частей тела человека с источником ультразвуковых колебаний следует проводить с помощью измерительного тракта, указанного в приложении 3.

Измерение контактного ультразвука может быть выполнено современными ультразвуковыми промышленными дефектоскопами.

http://www.master.by/sanpin/sanpin_22421858296_gigienicheskie_trebovaniya_pri_rabotah_s_istochnikami_vozdushnogo_i_kontaktnogo_ultrazvuka_promyshlennog-24
Остальные ответы
Ринат Кушаев Ученик (158) 7 лет назад
Ультразвуковые уровнемеры
Иван Попов Профи (554) 7 лет назад
Ультразву́к — звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемых человеческим ухом, обычно, под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 герц.

Хотя о существовании ультразвука известно давно, его практическое использование достаточно молодо. В наше время ультразвук широко применяется в различных физических и технологических методах. Так, по скорости распространения звука в среде судят о её физических характеристиках. Измерения скорости на ультразвуковых частотах позволяет с весьма малыми погрешностями определять, например, адиабатические характеристики быстропротекающих процессов, значения удельной теплоёмкости газов, упругие постоянные твёрдых тел.
Елена Васина Знаток (434) 7 лет назад
"ЭкоАкустика-110А"для измерений инфразвука и ультразвука
Лера Слепова Ученик (176) 7 лет назад
Шумомер-анализатор спектра ОКТАВА-110А, шумомеры и специализированные микрофоны для определения и регистрации звука.
Простецкий Огурец Гуру (2971) 7 лет назад
Ультразвуковые уровнемеры
макс Ученик (163) 7 лет назад
Ультразвуковые уровнемеры
Виолетта Ученик (138) 7 лет назад
Ультразвуковые уровнемеры