Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чем трагедия софьи в"горе от ума"?

Rebekka Moore Ученик (169), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Жалко вам её?
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737492) 13 лет назад
Здесь возьмите материал :сочинение "Идейно-композиционная роль образа Софьи в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума""
....одна из главных фигур комедии - Софья, тоже пережившая свое "горе от ума". Именно ей отводится непростая, но очень важная роль - "отражать атаки" Чацкого. Однако образ Софьи в комедии противоречив. "Софья начертана неясно", - отмечал в свое время А. С. Пушкин. Действительно, она наделена и положительными чертами, которые привлекли такого незаурядного человека как Чацкий, вызвали его любовь, и отрицательными, постоянно усиливающими его недоумение и разочарование В поведении Софьи, ее настроениях все время ощущается противоречие между тонким трезвым умом и сентиментальными пустыми переживаниями. Что же привлекало Чацкого в Софье? Что выделяло ее в мире Фамусовых, княжон Тугоуховских и графини Хрюминой-внучки? Прежде всего, независимость взглядов, самостоятельность в принятии решений, в отношениях с людьми. http://mysoch.ru/sochineniya/griboedov/_story/gore_ot_uma/rol_sofii/