задача на логику по информатике 6 класс

(-mr.X-) Ученик (52), на голосовании 13 лет назад
седят рядом ребята из Москвы Новгорода Перьми Питера и Томска. Юра Толя Алеша Витя Коля. москвич сидел между томичем и Витей , питерец между Юрой и Толей а напротив него сидели пермяк и Алеша. Коля не был в Питере а Юра в Москве и Томске. Кто от куда?
Голосование за лучший ответ
лидия дурнова Мыслитель (8679) 13 лет назад
1.) сначала легко вычислить питерца: он не Юра, Толя, Коля, Алеша. Значит, он Витя!
2.)москвич- или Юра, или Толя. А если Юра не был в Москве, то, значит, москвич -Толя.
3.)Юра- из Новгорода, , Коля- пермяк, Алеша из Томска.
Вера Профи (695) 13 лет назад
Составьте таблицу. Сверху города, сбоку слева имена. И рассуждайте, читая внимательно. москвич сидел между томичем и Витей - значитВитя немосквич, в ячейке пересечения Витя и Москва прочерк. Далее :питерец между Юрой и Толей а напротив него сидели пермяк и Алеша значит Юра и Толя не питерцы и не пермяки (в их ячейках прочерки) . И соответственно Алеша не питерец и не пермяк. Коля не был в Питере а Юра в Москве и Томске, соответственно в их ячейках прочерки. Осталось, что Витя -Питерец, Коля -Пермяк, Юра-Новгород. Труднее Алеша и Толя. Надо ещё подумать