История. Где правили цари: Ашшурбанапал, Кир и Дарий Первый, Ашока
Ашшурбанапа́л, Ашшурбанипа́л, (Ашшур-бани-апли аккад. Aššur-bāni-apli, «Ашшур – родитель наследника» ) — царь Ассирии, правил приблизительно в 669 — 627 годах до н. э. Сын Асархаддона, последний великий царь Ассирии.
Кир II Великий (др. -перс. Куруш) — персидский царь, правил в 559 — 530 годах до н. э. , из династии Ахеменидов. Сын Камбиса I и, возможно, царевны Манданы, дочери царя Мидии Иштувегу (Астиага) . Основатель персидской Державы Ахеменидов.
Дарий I (др. -перс. Дараявауш, что означает «Добронравный» ; 550 — 486 гг. до н. э. ) — персидский царь, правил в 522 — 486 годах до н. э. Представитель младшей линии Ахеменидов, сын Виштаспы (греч. Гистаспа) .
Ашока Великий (санскр. अशोक, Aśoka?, «[рождённый] без боли» ) — правитель империи Мауриев с 273 до н. э. по 232 до н. э. После ряда военных успехов Ашока подчинил себе значительную часть Южной Азии от современного Афганистана до Бенгалии и далее на юг до Майсура. Ашока известен распространением буддизма, и со времён его правления осталось немало исторических памятников.
Кир больше т к он правил в 559-530 до н э. А Дарий правил в 522-486до н э. В истории если дата равна 400г и менее то это ближе к нашему времени.
Ашшурбанапал в Ассиирии
Кир и Дарий 1 в Персии
Ашока в Индии