Как приготовить плов с курицей, чтобы курица при этом не была жесткой?
Это что за курица такая.... любая курица очень быстро готовится.... а если учесть .время приготовления плова... то она у меня просто тает во рту....
Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь). Кусочки курицы обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец.... Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
курятину режете на кусочки, обжариваете на подсолнечном масле. туда же морковь кубиками, лук, еще немного обжариваете. засыпаете промытый рис, добавляеет соль, приправки - травки разные, заливаете водой сантиметра на 1,5-2 выше уровня риса, включаете на медленный огонь, закрываете крышку, и, пусть он себе там пыхтит.
тоже бывает готовлю плов с курицей, еще ни разу не получилась она у меня жесткой.
Курица готовится быстро, - быстрее мяса. Но если это домашняя курица, то готовьте её как мясо, обжаривайте в самом начале. А потом, после обжарки лука и моркови залейте водой и немого потушите. Только после этого всыпайте рис, но учтите, что воды нужно будет налить меньше, чтобы рис не разварился.
Как и при приготовлении любого плова< курицу предварительно протушить, потом специи, лук, морковь, изюм, еще чуть потушить, добавить рис и чеснок. Довести до готовности))) ! Можно кушать и угощать гостей)!!