Алгебра)

1)Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 32, а сумма её первых пяти членов 31. Найдите первый член прогрессии.

2)Сумма второго и восьмого членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 325/128, а сумма второго и шестого членов, уменьшенная на 65/32, - четвертому члену этой же прогрессии. Найдите первый член и знаменатель прогрессии.

Дополнен

раз уж такая умная, и вовсе не девочка) решила бы, и потом только писала простая эта задача или нет!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

прогрессия b, q
s = b/(1 - q) = 32, S5 = 31, распиши S5 и 2 уравнения, 2 неизвестных
2. Аналогично

Девочка, это очень простые задачи.
всё по формулам, всем известным.