Как сделать мыльный раствор для борьбы с паутинным клещем на растениях?

soficat Профи (583), закрыт 13 лет назад
Подскажите, пожалуйста, мыло нужно только хозяйственное? Какова концентрация раствора? Не повредит ли такое омовение растению, если оно здорово? Спасибо.
Лучший ответ
надежда марченко Гуру (4819) 13 лет назад
Даю практический совет, который использую сама!!!! Мыло лучше использовать конечно же хозяйственное, т. к. оно без примесей, когда его нет, то можно использовать детское, но которое не содержит ароматизаторов и отдушек. Концентрация может быть любая, но чем больше тем лучше, маленькая концентрация не вредна почве, а даже полезна ( выползут на руже все жучки и червячки - вам останется их только собрать если таковые будут) . Широкие листья лучше намочить с помощью губки. Но смею вас уверить, если растение сильно повреждено, то это не поможет и вам придётся воспользоваться химикатом. Обработку стоит провести в любом случая неоднократно.
Остальные ответы
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102709) 13 лет назад
В цветочных магазинах можно купить специальное готовое называется "Зеленое мыло"
soficatПрофи (583) 13 лет назад
Боюсь, что в наших магазинах я такого мыла не найду... :( А если своими силами, то как?
Домоседка Домоседка Мыслитель (8151) 13 лет назад
делаю из хоз. мыла, концентрация любая, растению не повредит, только следите, чтобы мыло не попало в почву.
Таня Андреева Просветленный (29166) 13 лет назад
натереть хозяйственное мыло или просто намылить его в воде
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 13 лет назад
Намылить губку хозмылом и эту пену отжимать на растение, прикрыв землю в горшке целофаном. . Но это не избавит растение от клеща, а только на короткое время остановит размножение вредителя.
Елена Пугачёва Просветленный (25927) 13 лет назад
Против клеща эффективен препарат фитоверм. Разводить по инструкции. Мыло совершенно неэффективно.
Багира Пушистая Мудрец (13775) 13 лет назад
Не майтесь дурью, мыло от клеща не спасет. Только спец. препараты - фитоверм, актеллик и т. д.