подскажите определение правилу Морковникова.

Денис Смайлов Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Юлия Гагаринская Профи (867) 13 лет назад
Атом Н2 присоединяется к наиболее гидрированому атому С, а галоген к наименее гидрированому
Остальные ответы
IAI Мыслитель (5063) 13 лет назад
Правило Марковникова гласит о том, что при ионном присоединении галогеноводородов к несимметричным алкенам водород присоединяется по месту двойной связи к наиболее гидрогенизированному атому углерода, а галоген - к наименее гидрогенизированному.