Как создать онлайн-браузерную игру (например как Шарарам)?

95% - это флеш.
Проблема в том, флеш сохраняет и загружает данные только в формате XML.
Поэтому выгруженный XML нужно парсить, для этого как правило используется PHP, данные нужно хранить в базе. Поэтому нужно знать основы реляционных БД, язык SQL, и одну из СУБД (Например MySQL)
Кстати для программирования интерфейсов придется изучить Flax. Штука хорошая.

Эх. Проекты эти сложные!

1. сделать макет сайта.

2. Знать языки как PHP AJAX CSS.

3. После сделать сайт и потом переходим к самой игре.

4. Для создания самой игры вам надо владеть рисованием, Adobe Photoshop, Paint Tool SAI, сделать звуковые озвучки для игры в Adobe Audition, ещё надо ОБЯЗАТЕЛЬНО знать язык Action Script без него никуда!

5. Сделать все нужные текстуры (локации, и др.) и код .as (Action Script).

6. Вывести игру на сайт. Это очень трудный вопрос. Игру надо помешать в один так скажем банер. Все должно выводится как ОДИН flash файл, но к нему подключаются текстуры, которы и образуют один флеш или банер.

7. Сделать авторизацию и регистрацию.

8. Все тестировать и смотреть где какие недочёты!

PHP+AJAX+XHTML+CSS + наверное флэш, еще до кучи XML...

вот игра orindborin.ukit.me