Тонкости гражданского права и процесса. как известно закон обратной силы не имеет. Вопрос: есть вступившее в силу решени

Константин Александрович Гуру (2650), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
е суда, частично исполненное даже. с ноября 2010г. закон меняется и уже не требунт выполнения того или иного действия, но решение есть. Как бы основание иска изменилось. Как ответчику быть? по вновь открывшимся не подашь? Что делать то? Что бы отменить решение?
Лучший ответ
Val Kost Мастер (1626) 13 лет назад
Если подходить точно к толкованию ст 311 АПК РФ и ст 392 ГПК РФ - по вновь открывшимся, то такого основания как изменение норм права после вступившего в силу решения суда нет. Однако попытаться стоит.
Кроме того есть возможность обратиться в Конституционный суд, о нарушении Ваших конституционных прав данными статьями, к-е не учитывают изменение Законодательства. Но здесь как мне кажется во вступившем в силу нормы закона должна быть специальная ссылка, что он имеет обратную силу и применяется на правоотношения до его вступления в силу. Так вероятность успеха по данному делу больше.
Константин АлександровичГуру (2650) 13 лет назад
к сожалению такой ссылки нет. Хотя получается основание иска-то меняется. Но ...
Остальные ответы
Марина Махоткина Высший разум (218448) 13 лет назад
изменение закона на исполнение решения не влияет.
Константин АлександровичГуру (2650) 13 лет назад
то естьничего сделать нельзя?